На Ямале тесты на коронавирус будут подтверждать в Тюмени

Результаты тестов на коронавирусную инфекцию у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) будут направлять на подтверждение в лабораторию Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. До этого все первичные результаты тестов направляли на повторное исследование в новосибирский научный центр «Вектор».

О том, что в Тюмени заработает собственная лаборатория для подтверждения тестов на коронавирус, сообщил региональный Роспотребнадзор. В Екатеринбурге с 6 апреля также действует ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», которое позволяет получать окончательные результаты тестов на инфекцию.

Напомним, на 8 апреля на территории ЯНАО подтвержден 41 случай заражения коронавирусом. За последние сутки инфекция обнаружена у 11 человек: восемь случаев зафиксировано в Салехарде в окружном УМВД, два — у работников Еты-Пуровского месторождения, еще один — в жителя поселка Пангоды, где введен карантин и действует пропускной режим на въезд и выезд. Аналогичные меры ввели и в поселке Ханымей.

Всего в УрФО зафиксировано 190 случаев заражения коронавирусом: 56 из них в Свердловской области, 32 — в Челябинской области, 41 случай в ХМАО, 18 — в Тюмени, 41 — в ЯНАО, два — в Курганской области.

Вся лента