За рубежом остаются около 400 туристов из Башкирии

В зарубежных странах остаются около 400 туристов из Башкирии, сообщил "Ъ-Уфа" председатель госкомитета по туризму республики Салават Нафиков cо ссылкой на данные ведомства и госкомитета республики по внешнеэкономическим связям. Это все самостоятельные путешественники: участники организованных туров давно вернулись, уточнил он. Большая часть «застрявших» туристов находятся в Индии (более ста человек), Таиланде (80) и Индонезии (40 туристов из Башкирии).

В госкомитете пока нет точных данных, как они будут возвращаться: в ведомстве ждут информации от Росавиации. «Ждем решения федеральных властей. Ситуация каждый день меняется»,— отметил господин Нафиков.

Он добавил, что примерно 25 туристам — беременным женщинам, семье с больным ребенком, двум инвалидам — для возвращения в республику потребовалась финансовая помощь, так как их плановые рейсы были отменены, а внеплановые пришлось оплачивать дополнительно. Финансовую помощь им выделил благотворительный фонд, отметил глава госкомитета, не уточнив название фонда и сумму расходов на эти цели.

По информации Минтранса РФ, на 11 апреля планируется рейс «Уральских авиалиний» из Бангкока в Уфу.

Майя Иванова

Вся лента