В самоизоляции наступил быт

Правительство Удмуртии определило список разрешенных для бизнеса услуг населению

В Удмуртии расширили список бытовых услуг, которые можно теперь оказывать с выездом на дом в условиях режима самоизоляции. В него вошли ремонт различной техники и оборудования, мебели, одежды, обуви, дизайна и т.д. Для оказания таких услуг предприниматели должны зарегистрироваться на региональном портале госуслуг. По словам первого вице-премьера Удмуртии Александра Свинина, это сделало уже свыше сотни участников рынка. Эксперты считают, что разрешить работать необходимо большему количеству представителей малого бизнеса, который наиболее серьезно страдает от ограничений.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Перечень бытовых услуг, которые предприниматели Удмуртии теперь смогут оказывать с выездом на дом в условиях режима самоизоляции, внесли в последнюю редакцию распоряжения главы республики Александра Бречалова от 6 апреля. Документ был размещен накануне вечером на официальном сайте правительства региона. Согласно ему, допускается деятельность по осуществлению бытовых услуг на дому у потребителя, в том числе с условием доставки результата таких услуг или работ. При этом должны соблюдаться все действующие санитарные правила.

Список услуг включает 25 пунктов. Это ремонт различного рода машин и оборудования, в том числе садового, бытовой и компьютерной техники, мебели, предметов домашнего обихода, одежды, часов, ювелирных, текстильных, трикотажных изделий, обуви, ключей, металлических изделий, осветительных приборов и т.д. Также разрешены стирка и химчистка и деятельность в области дизайна.

Кроме того, массажные салоны и салоны красоты могут оказывать медицинские услуги при наличии такой лицензии. Ранее глава Удмуртии в эфире в соцсетях сообщил о поступивших вопросах от жителей республики, которым прописан врачом лечебный массаж.

О послаблениях режима самоизоляции господин Бречалов объявил вечером 3 апреля в прямом эфире «Вконтакте». Он анонсировал, что ряд предприятий и организаций смогут возобновить работу с 6 апреля, в частности он остановился на предпринимателях, оказывающих бытовые услуги. «Если нет понимания, что такое бытовые услуги на дому: я уже назвал несколько — парикмахерские, салоны красоты. Это и чистка ковров, но вы забираете ковер, чистите и доставляете. Это ремонт обуви, одежды и другое»,— пояснил тогда же господин Бречалов, добавив также услугу персонального тренера.

В дополненном документе от 6 апреля парикмахерские услуги и образование в области спорта и отдыха, в части индивидуальных занятий с тренерами и преподавателями не значатся.

При этом предприниматели, оказывающие бытовые услуги, должны зарегистрироваться на региональном портале госуслуг в соответствующем сервисе.

Индивидуальные занятия с тренерами в перечень на портале входит, парикмахерских услуг нет. Как сообщил накануне в эфире «Вконтакте» первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин, 137 представителей бизнеса уже там зарегистрировались.

С 6 апреля были сняты ограничения также для предприятий с непрерывным производством и исполнителей гособоронзаказа, системообразующих организаций, стоматологий, оптик, лизинговых компаний, строительных магазинов в сельских районах, автосервисов, автомоек, магазинов автозапчастей, магазинов с товарами для новорожденных, служб доставки и пунктов выдачи онлайн-заказов, лесозаготовительных организаций, строительных компаний и некоторых других.

«Это те организации, без которых обыватель не может обойтись в своей повседневной жизни. Почему не открываются другие сферы? Мы не должны рисковать своим здоровьем, здоровьем наших близких. Но на те организации, которые будут работать, накладывается большая ответственность по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Каждый из таких объектов будет проверяться отдельно, нарушителям будут выписываться штрафы»,— прокомментировал господин Свинин.

Первый вице-премьер добавил, что в случае сохранения стабильной ситуации по коронавирусу правительство может дальше расширить направления деятельности организаций, которые смогут возобновить работу.

Председатель совета Удмуртской торгово-промышленной палаты Виктор Любимов считает, что этого количества направлений бизнеса, которому разрешено работать в условия режима повышенной готовности, недостаточно. «Это, конечно, мало. Половинчатое решение, потому что непонятно, почему строительным проектировщикам можно работать, а промышленным нет. Маленькие магазинчики с небольшим трафиком должны оставаться закрытыми, а продуктовые супермаркеты, в которых бывает много покупателей, в период самоизоляции продолжают работать. Малому бизнесу все перекрыли»,— отмечает эксперт.

При этом бизнес с нетерпением ждет анонсированный на этой неделе второй пакет мер поддержки со стороны правительства республики, говорит господин Любимов. Он рассчитывает, что в него будут включены предложения предпринимателей, т.к. во многом региональные власти все же прислушиваются к мнению бизнеса и ведут переговоры, в частности, по рассрочке арендных платежей с владельцами торговых центров.

Руководитель регионального отделения «Опоры России» Григорий Стрелков называет объявленные послабления режима самоизоляции в Удмуртии ожидаемыми, т.к. ситуация в республике по коронавирусу не такая острая, как в некоторых регионах.

«Они играют в плюс малому бизнесу. В зависимости от дальнейшего распространения инфекции можно ожидать как новых послаблений, так и усиления. Мы видим, что власти в целом внимают запросам бизнеса, анализируем эти реакции в сравнении с другими субъектами РФ»,— отметил господин Стрелков.

По его словам, в экономическом блоке правительства заверили, что поддержкой предпринимателей будут заниматься «в ручном режиме». «Да, много обиженных предпринимателей, тех, кто заявляет, что в нынешних условиях теряет бизнес, но надо понимать, что никто не был изначально застрахован от влияния этой пандемии. Мы все-таки предприниматели и в любом случае должны учитывать и такие риски. Спасти всех не удастся в такой кризис, таких чудес не бывает»,— добавил эксперт.

Михаил Красильников

Вся лента