Учебный диверсант отправил рядового на гауптвахту

Курсант наказан за условный теракт в военной академии

Как стало известно “Ъ”, суд признал нарушением уставных правил пропуск «учебного диверсанта» на территорию Военной академии воздушно-космической обороны им. Г. К. Жукова (ВА ВКО) в Твери. Помощник дежурного по КПП курсант Андрей Комаров во время антитеррористической тренировки пропустил человека в офицерской форме, после чего тот заменил флаг на плацу и совершил условный теракт. За этот проступок рядовой получил десять суток гауптвахты.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Инцидент в тверской военной академии с участием рядового Андрея Комарова произошел 29 ноября 2019 года, во время проведения антитеррористической тренировки. В третьем часу дня на КПП №1 пришел «учебный диверсант» из ФСБ в форме старшего офицера. Комаров не узнал его в лицо, но рядовому показалось, что у того в руках был временный пропуск. Фактически у диверсанта не было удостоверения личности, а наряд по КПП не потребовал у него пропуск, что подтвердилось видеозаписью. «В результате данный учебный диверсант заменил флаг на плацу и совершил на территории условный теракт»,— говорится в постановлении Тверского гарнизонного военного суда.

Отмечается, что инструкция помощнику дежурного по КПП обязывает «тщательно проверять пропуска у всех проходящих через КПП лиц, беря их в руки и обращая особое внимание на их соответствие образцам».

На судебном заседании курсант Комаров раскаялся в содеянном и признал, что действительно пропустил незнакомого человека в офицерской форме на территорию ВА ВКО.

Суд заключил, что рядовой таким образом допустил несоблюдение пропускного режима. Представитель начальника академии, охарактеризовав Комарова в целом положительно, поддержал ходатайство начальника о дисциплинарном аресте курсанта на 20 суток.

Военный прокурор с учетом положительной характеристики предложил назначить Комарову менее 20 суток ареста.

Суд посчитал раскаяние курсанта смягчающим обстоятельством и не выявил отягчающих обстоятельств его вины. Проникновение на территорию ВА ВКО «учебного диверсанта» суд признал исключительным случаем. В итоге Андрей Комаров получил десять суток дисциплинарного ареста, местом отбытия наказания была определена гарнизонная гауптвахта.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента