В Ярославле школьникам выдадут продовольственные наборы

В Ярославле в связи с началом школьных занятий в дистанционном формате льготные категории школьников, имеющие право на бесплатное питание, будут получать продовольственные наборы, сообщает пресс-служба мэрии города. В продовольственный набор входят продукты, которые можно использовать в школьном меню: рис, греча, растительное масло, тушеная говядина, чай, сахарный песок и печенье. Набор расчитан на 10 дней и стоит 500 руб.

«Льгота, которой пользовались несколько категорий детей, будет обеспечена продуктовым набором. Ориентировочно с 9 апреля начнем раздавать родителям продовольственные наборы сразу на две недели»,— отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

По словам директора городского департамента образования Елены Ивановой, продуктовые наборы выдадут 12 тыс. ярославским школьникам, имеющим право на получение льгот. «Это дети, которые получают бесплатное питание за счет средств областного бюджета в соответствии с социальным кодексом. И несколько категорий детей, которые получают льготное питание за счет средств городского бюджета в соответствии с решением муниципалитета»,— уточнила госпожа Иванова.

Право на льготы имеют дети из малоимущих семей, инвалиды, находящиеся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, дет, состоящие на учёте в противотуберкулёзном диспансере, дети из многодетных семей, дети, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы, или если один из родителей (законных представителей) относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, дети граждан из подразделений особого риска и дети, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий.

Александр Гурко

Вся лента