Минстрой сообщил о падении спроса на жилье в России

Глава Минстроя Владимир Якушев сообщил о начале падения спроса на покупку жилья в России. В качестве причины он указал общую неопределенность ситуации с распространением коронавируса COVID-19. Кроме того, из-за введенных санитарных ограничений потенциальные покупатели недвижимости не могут лично осматривать объекты.

«Конечно, сегодня мы видим, что спрос начинает спадать, и нам категорически важно поддержать вот эту историю для того, чтобы те застройщики, которые достраивают дома по старым правилам, всю эту процедуру завершили. В противном случае мы можем получить риски увеличения вот этой армии обманутых дольщиков, чего мы допустить не должны»,— заявил министр в ходе онлайн-слушаний в Госдуме 7 апреля (цитата по «Интерфаксу»).

Он сообщил, что правительство проводит консультации и вырабатывает меры для поддержки падающего спроса. В частности, Минстрой предлагает предусмотреть во втором «пакете» антикризисных мер докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков на 60 млрд руб. для завершения проблемных объектов.

Ранее московские девелоперы, стремясь решить проблему с падающим спросом на первичное жилье, решили ограничить объем предложения. В феврале 2020 года они вывели на рынок почти в два раза меньше новых проектов, чем год назад. Несмотря на рост цен, выручка застройщиков упала почти на 20%.

Подробнее о том, как российские девелоперы готовятся к сокращению спроса,— в публикации “Ъ”.

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента