Факты продажи спецпропусков в Краснодаре не подтвердились

Сотрудники мэрии кубанской столицы провели проверочные закупки по размещенным в Сети объявлениям о продаже спецпропусков для передвижения по городу в условиях карантина. Как сообщил на заседании городского оперативного штаба мэр Краснодара Евгений Первышов, никому из сотрудников администрации не удалось приобрести разрешающие документы.

«Это мошенники, которые вводят людей в заблуждение, просто собирают деньги с тех, кто решил таким способом получить пропуска. По факту делали контрольную закупку, никаких пропусков люди в ответ не получают. Каждое предложение о продаже пропусков в интернете будет проверено, для этого созданы специальные рабочие группы в управлении внутренних дел. Если попадется тот, кто в такой сложной ситуации действительно торгует пропусками, то наказание будет суровым», - заявил глава города.

Ранее “Ъ-Кубань” писал, что в Сети появились предложения приобрести спецпропуск для передвижения по городу за 5 тыс. руб., для передвижения по краю – от 10 до 15 тыс. руб.

Также, по его словам, спецпропуска выдаются, чтобы людям добираться до работы и с работы, а не для поездок по городу или прогулок в личных целях. Мэр поручил патрулям внимательно отнестись к этому заявлению. Так, по словам господина Первышова, ему известны случаи, когда руководители предприятия получали пропуск для своих сотрудников, а потом передавали его друзьям и знакомым.

«Нет задачи штрафовать любого человека на улице без пропуска. Нужно выяснить причину. Многие ходят в магазины и аптеки, оказывают помощь пожилым и маломобильным родственникам. Необходимо проводить разъяснительную работу. Штрафы и наказания применять только к злостным нарушителям, которые сознательно пренебрегают требованиями карантина», - говорит глава Краснодара.

Дмитрий Михеенко

Вся лента