В Москве создадут рабочую группу по поддержке бизнеса

В Москве создадут рабочую группу, которая займется разработкой мер поддержки предприятий на фоне пандемии коронавируса. Эту идею обсудили на круглом столе представители бизнеса и работники столичного департамента предпринимательства и инновационного развития. Глава департамента Алексей Фурсин поддержал создание рабочей группы.

«Мы в ближайшее время соберем информацию обо всех желающих войти в ее состав. 6 апреля она начнет полноценно функционировать»,— сообщил господин Фурсин, которого цитирует пресс-служба департамента. Он также добавил, что со следующей недели планируется каждые два дня проводить онлайн-совещания по разным отраслям бизнеса.

На круглом столе предприниматели также попросили руководство департамента ввести дополнительные меры поддержки для тех сфер, которые сильнее всего пострадали из-за коронавируса. В числе этих сфер — гостиничный и ресторанный бизнес, конгрессно-выставочная деятельность. Участники круглого стола попросили, в частности, утвердить субсидии, направленные на сохранение рабочих мест, а также ввести мораторий на любые проверки на предприятиях (за исключением санитарно-эпидемиологического контроля). Все эти идеи планируется вынести на обсуждение рабочей группы.

Напомним, для борьбы с распространением коронавируса весь апрель объявлен в России нерабочим. Для помощи гражданам и бизнесу, пострадавшим из-за распространения коронавируса COVID-19, правительство вместе с ЦБ разработали меры поддержки. Также власти намерены принять еще один пакет антикризисных мер.

О втором пакете помощи читайте в публикации “Ъ” «Пособие наложенным неплатежом».

Вся лента