Ярославская компания испытывает препараты для лечения Covid-19

Российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» начинает клинические исследования двух производимых на заводе в Ярославле биологических препаратов для терапии тяжелой формы коронавируса, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу фармкомпании.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

«Минздрав РФ одобрил проведение клинического исследования эффективности и безопасности олокизумаба (ингибитора интерлейкина-6) и RPH-104 (ингибитора интерлейкина-1) для лечения пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19»,— цитирует «РИА Новости» пресс-службу компании «Р-Фарм».

Обычно эти препараты применяют для терапии аутовоспалительных заболеваний, ревматоидного артрита, гигантоклеточного артериита, а также цитокинового шторма. Клинические исследования лечения коронавируса пройдут в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, в московской городской клинической больнице №52, в клинической больнице №40 в Коммунарке, и в клинической инфекционной больнице имени С.П. Боткина в Санкт-Петербурге.

«Предварительные данные, полученные в разных странах мира свидетельствуют о том, что блокирование гиперактивации иммунитета на уровнях интерлейкина-1 или интерлейкина-6 может быть эффективно в терапии пациентов с тяжелой формой COVID-19»,— отмечает директор медицинского департамента «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

Производство этих двух препаратов производится на собственном заводе группы компаний «Р-Фарм» в Ярославле. «Р-Фарм» производит высокотехнологичные лекарственные средства, лабораторное оборудование и медицинскую технику.

Антон Антонов

Вся лента