Обновлено 18:05

Студенты и школьники Свердловской области с 6 апреля начнут учиться дистанционно

Учителя должны скорректировать программы

Студенты и школьники Свердловской области возобновят учебу дистанционно с 6 апреля 2020 года. Об этом написал оперативный штаб.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Сегодня всех родителей, педагогов и школьников беспокоит тема, как будет организовано обучение с 6 апреля. Мы сегодня приняли решение о необходимости организации дистанционного образования. Главам муниципальных образований даны дополнительные финансовые средства для приобретения ноутбуков и планшетов, которые необходимы для школьников»,– рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Господин Биктуганов отменил, что учителя должны скорректировать рабочие программы для дистанционного образования.

Помимо школ, с 6 апреля на дистанционный режим работы перейдут учреждения дополнительного образования региона. Работа детских садов по-прежнему приостановлена. При этом для детей уральцев, которые должны находиться на рабочем месте, в муниципалитетах создадут дежурные группы.

«Решением оперативного штаба мы открываем в каждом муниципальном образовании дежурные группы в детских садах. Сотрудники детсадов при этом должны обеспечить контроль состояния здоровья каждого ребенка, который приходит в эти дежурные группы. Мы стараемся сегодня создать все необходимые возможности и условия для организации самоизоляции жителей и для получения детьми образования. При этом сложившаяся ситуация дает нам возможность использовать новые технологии, новые способы организации работы. Я думаю, что с этими новыми вызовами система образования Свердловской области справится»,– добавил глава Минобра Юрий Биктуганов.

В УрФУ подтвердили, что их студенты тоже начнутся учиться дистанционно с 6 апреля. В УрГЭУ также подтвердили, что продолжат обучение.

По данным на 3 апреля, в Свердловской области обнаружено 39 случаев новой коронавирусной инфекции, 13 пациентов выздоровели. В Уральском федеральном округе (УрФО) подтверждено 102 случая коронавируса: из них 23 — в Челябинской области, 16 случаев в ХМАО (два пациента вылечились), 11 — в Тюмени (четыре человека выписаны), 12 — в ЯНАО, один — в Курганской области, он также вылечился.

Хроника коронавируса в УрФО

В Уральском федеральном округе (УрФО) 102 случая заражения новым видом коронавируса: 39 из них в Екатеринбурге, 23 — в Челябинской области, 16 случаев в ХМАО, 11 — в Тюмени, 12 — в ЯНАО, один — в Курганской области. Число заболевших по стране превысило 4 тыс. человек. Для борьбы с вирусом отменяются деловые, спортивные и другие массовые мероприятия. Как распространяется болезнь и что предпринимается для борьбы с ней — в материале “Ъ-Урал”.

Читать далее

Вся лента