Число заболевших коронавирусом в УрФО превысило 100 человек

Больше всего новых случаев за сутки выявили на севере региона

В Уральском федеральном округе (УрФО) 102 случая заражения новым видом коронавируса: 39 из них в Екатеринбурге, 23 — в Челябинской области, 16 случаев в ХМАО, 11 — в Тюмени, 12 — в ЯНАО, один — в Курганской области.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В ЯНАО все заболевшие выявлены за последние сутки. Все оказались жителями поселка Пангоды. Первые два заболевших, о которых стало известно 2 апреля, не покидали пределов России в марте 2020 года. «Один из заболевших в марте выезжал в другой регион, он перемещался на личном автомобиле»,— уточнили в оперативном штабе округа.

В Свердловской области, где выявлено больше всего заболевших (39), за сутки подтвердили один новый случай. «Заболевший из Екатеринбурга. Больной находится под наблюдением врачей в стационаре ГКБ№40. Контактировавшие с ним лица выявлены, с ними проведены все необходимые профилактические противоэпидемические мероприятия»,— рассказали в оперативном штабе. 13 человек в регионе выздоровели.

По данным на 3 апреля, за минувшие сутки в Свердловской области проведено 1514 исследований проб на коронавирус, забранных у людей, имеющих показания для тестирования. Медиками обследовано 1475 человек. Всего специалистами проведено 19829 исследований. Обследовано 15337 человек.

В ХМАО за последние сутки выявили восемь новых случаев заражения, в Тюменской области — пять.

Во всех регионах УрФО введен режим обязательной самоизоляции для всех жителей. Пока он действует до 5 апреля. Выходить из дома можно, когда человеку необходима экстренная медпомощь, или он идет на работу в компанию, деятельность которой не ограничена на период карантина; или в ближайший магазин, аптеку, или выносит мусор. Выгул животных разрешен на расстоянии не далее 100 м от дома.

Сотрудники полиции после введения в регионах УрФО режима самоизоляции начали проводить рейды для проверки исполнения детьми карантинных мер. Гражданам, гуляющим по улице, полицейские раздают памятки о необходимости соблюдать спецрежим. За повторные нарушения режима изоляции полагается привлечение к административной ответственности.

Вся лента