Жители Люберец не хотят дать дорогу путепроводу

Противники строительства эстакады пожаловались губернатору Подмосковья

Жители подмосковных Люберец пожаловались губернатору Андрею Воробьеву на строительство путепровода в центре города: дорога пройдет вплотную к жилым домам, угрожая экологии и качеству жизни горожан. О проекте, утверждают активисты, они узнали в январе 2020 года, когда стройка уже началась по контракту со «Стройтрансгазом» Геннадия Тимченко, а на общественные слушания их не звали. В подмосковном минтрансе “Ъ” заверили, что слушания провели еще в 2019 году, а реконструкция Октябрьского проспекта, который входит в топ-10 самых аварийных дорог области,— единственный способ исключить пробки в городе.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Инициативная группа жителей Люберец направила письмо губернатору Андрею Воробьеву с просьбой остановить строительство путепровода в центре города в рамках реконструкции Октябрьского проспекта. «На центральной улице, в самом центре жилой застройки, прямо посреди пятиэтажных домов возводят эстакаду высотой с трех-четырехэтажный дом, вместе с дублерами она будет достигать десяти полос. Это как на МКАД, только в центре города,— пишут жители.— Для возведения эстакады вырубаются сотни здоровых деревьев, расстояние от края проезжей части до жилых домов сокращается с 25–30 метров до 12 и 6 метров. Людям и так нечем дышать, а теперь они просто задохнутся». На change.org собрано уже более 4 тыс. подписей под петицией в адрес президента, в которой жители просят остановить стройку (по тексту повторяет обращение к губернатору).

Проходящий через Люберцы Октябрьский проспект образует поток из автомобилей, которые едут в город и транзитом на Егорьевское шоссе (Р-105, Москва—Касимов) и Рязанское шоссе (с выходом на М-5).

Четырехполосный проспект имеет множество пересечений с другими улицами, на нем 14 светофоров, из-за чего образуются пробки. Каждые сутки по улице проезжает свыше 45 тыс. автомобилей.

В 2014 году правительство области приняло постановление о реконструкции проспекта. В мае 2019 года подмосковная «Дирекция дорожного строительства» заключила контракт с АО «Стройтрансгаз» (подконтрольно Геннадию Тимченко) на сумму 4 млрд руб. для выполнения первого этапа реконструкции на участке в центре Люберец со строительством четырехполосного 473-метрового путепровода. В 2022 году работы в рамках первого этапа закончатся, в 2025-м будут завершены и остальные четыре этапа, проспект будет пропускать 115 тыс. машин в сутки.

В письме жители говорят, что до последнего момента ничего не знали о планах построить эстакаду. 29 января 2020 года глава Люберец Владимир Ружицкий на встрече с жителями «поставил всех перед фактом», говорится в письме, работы уже начались, однако несколько сотен люберчан выступают против строительства. «Реконструкция нужна, но такой вариант нас не устраивает,— пояснил “Ъ” представитель инициативой группы жителей Александр Аширматов.— Есть масса способов точечными мерами побороть пробки, отремонтировав и открыв для движения дублеры, а также построив тоннель вместо эстакады». Существуют планы построить дорогу, которая свяжет Егорьевское и Новорязанское шоссе в обход Люберец, что приведет к снижению транзитного трафика в городе, а значит, эстакада будет не нужна, уверяет он.

Строительство путепровода было предусмотрено проектом в 2014 году, заверили “Ъ” в подмосковном минтрансе. Общественные слушания проводились в марте 2019 года, но не в Люберцах, а в Строгино — по месту расположения заказчика, областной «Дирекции дорожного строительства», таково требование постановления правительства РФ №835 2016 года (правила проведения общественных обсуждений). В сентябре 2019 года в Общественной палате Люберец была создана рабочая группа по вопросам реконструкции, куда вошли жители, представители заказчика, все информирование шло через областные и муниципальные СМИ.

В ведомстве опровергли информацию, изложенную в письме губернатору: эстакада пройдет на расстоянии не 6, а 20 метров от домов, будут установлены шумозащитные экраны. А за счет увеличения пропускной способности и скорости движения выбросы, наоборот, сократятся.

Вариант с тоннелем просчитывался, в этом случае нужно переносить больше коммуникаций, чем в случае с эстакадой, поясняют в министерстве, а объездную дорогу построить невозможно из-за плотной застройки. В 2021–2022 годах запустят третью ветку Московских центральных диаметров — на базе станции Люберцы-1 построят транспортно-пересадочный узел, к которому нужно обеспечить подъезд. Что касается дороги, которая свяжет Егорьевское шоссе и М5, в минтрансе пояснили: речь идет о платной трассе Солнцево—Бутово—Лыткарино—Железнодорожный (дублер МКАД), которую построят не для разгрузки Люберец, а для иных целей. В минтрансе отметили, что Октябрьский проспект давно исчерпал пропускную способность и сейчас входит в топ-10 самых аварийных дорог области. На данный момент ведется перенос коммуникаций, в третьем квартале начнутся дорожные работы. В «Стройтрансгазе» на запрос “Ъ” вчера не ответили.

Иван Буранов

Очень дороги дороги

Как власти планируют побороть бездорожье и аварийность

Читать далее

Вся лента