В Ярославской области на два месяца отменили браки и разводы

Такое решение принято из-за угрозы распространения коронавируса

Со 2 апреля по 1 июня в Ярославской области органы ЗАГС приостанавливают прием заявлений на регистрацию и расторжение браков. Такое решение принял оперативный штаб правительства области в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сообщает Telegram-канал «Стоп! Коронавирус».

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В сообщении отмечается, что всем, кто ранее подал заявление, предложат перенести регистрацию брака на более поздний срок. Органам ЗАГС рекомендовано производить регистрации брака лишь в исключительных случаях, а на церемонии допускается присутствие только жениха и невесты, без приглашенных гостей. Названо три исключительных случая, позволяющих зарегистрировать брак в предстоящие два месяца. Первый – беременность невесты, второй – предстоящий отъезд в длительную командировку одного из будущих супругов и третий – состояние здоровья подающих заявление на регистрацию брака.

Что касается ранее принятых заявлений о расторжении брака, то они будут зарегистрированы в назначенное время.

На сегодняшний день в органы ЗАГС подано 588 заявлений на заключение брака и 97 заявлений о разводе.

В предстоящий период по предварительной записи по телефону или через портал Госуслуг будет производиться государственная регистрация рождения, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, регистрация смерти. Также по предварительной записи будут оказываться услуги по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния и выдаче повторных документов.

Антон Антонов

Вся лента