Тренировки в карантинном режиме

Спортсмены ушли в онлайн

Пандемия коронавируса создала новый спортивный тренд. Звезды спорта, попав на карантин, вносят вклад в борьбу с эпидемией, размещая в соцсетях видео домашних тренировок и участвуя в различных челленджах. Востребованность некоторых постов сравнима с востребованностью записей состязаний с участием этих знаменитостей.

Фигуристка Евгения Медведева

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В то время как мировой спорт оказался временно «заморожен» из-за пандемии коронавируса, его звезды все равно остаются на виду. Теперь — в социальных сетях. Домашние тренировки (для тех, кто на жестком карантине) в их исполнении же успели превратиться в новый тренд.

Пока катки не работают и возможности оттачивать сложнейшие прыжки на льду нет, противостояние самых популярных российских фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой продолжается на другой, менее скользкой поверхности. Загитова и Медведева поделились видеофрагментами домашних тренировок почти одновременно, и, как оказалось, обе они отдают предпочтение упражнениям с фитнес-резинками. Такие совпадения спровоцировали в комментариях очередную войну, и на этот раз болельщики пытались выяснить, чьи упражнения, Загитовой или Медведевой, более эффективные и кто из девушек с ними лучше справляется.

Евгения Медведева своих подписчиков удивила тем, что решила совместить полезное с приятным, то есть выпады — с просмотром сериала.

Тренировка Алины Загитовой, которая на специальном коврике и пресс покачала, и растяжку успела сделать, была в этом смысле консервативнее, а ее подписчики захотели получить бесплатную консультацию. «Алина, какие упражнения лучше делать перед началом рабочего дня? Сколько раз в неделю посоветуешь делать зарядку неспортивному человеку? Как победить лень и начать так заниматься?» — интересовались в комментариях. Позднее новые лидеры российского и мирового женского фигурного катания Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова также решили показать свои занятия, но по количеству просмотров — 350 тыс.— Алина Загитова пока остается безусловной фавориткой публики.

Теннисистам, похоже, придется скучать аж до середины осени, но Рафаэль Надаль, который вместе с семьей сейчас находится в родной Испании, продолжает активно тренироваться. В своем Instagram он опубликовал несколько фотографий, на которых занимается на эллипсоиде. «Показываю вам часть упражнений, которые я делаю дома каждый день» — так Надаль подписал свое фото с обнаженным торсом во время тренировки мышц груди.

Украинка Элина Свитолина в режиме самоизоляции, как выяснилось, предпочитает проводить круговые тренировки. Причем в социальных сетях она не просто публикует видео занятий, но и детально расписывает их программу — количество подходов, время отдыха между ними. В лучах солнца Свитолина приседает, стоит в планке, делает выпады. Похожие видео можно найти и в Instagram россиянки Анастасии Павлюченковой, которая на открытом воздухе занимается с гантелями.

Российским лыжникам, у которых этот сезон определенно прошел под знаком «плюс», на фоне коронавируса оказалось не так-то легко найти место для тренировок. Денис Спицов, например, выбрал для занятий поля Тюменского района. «Сезон закончился так быстро и нелепо, а желания соревноваться еще море, да и снег позволяет»,— написал он в своем Instagram. Сергей Устюгов бегает на лыжах по замерзшему озеру где-то в Ханты-Мансийском округе (снега там сейчас достаточно) и делится с подписчиками зимними пейзажами. На такие риски обладательница биатлонного Кубка мира Доротея Вирер пойти не могла. Итальянка дисциплинированно остается дома и сейчас покоряет дистанции не на лыжах, а на велотренажере. «А теперь я могу вернуться к моим ежедневным занятиям — поесть и поспать» — так Вирер подписала свое фото с тренировки.

Продолжает, несмотря ни на что, тренироваться и Хабиб Нурмагомедов, чей, кажется, все-таки сорвавшийся бой с Тони Фергюсоном был, пожалуй, самым ожидаемым событием в мире смешанных единоборств по крайней мере в первой половине года. В Instagram, где спортсмен пользуется огромной популярностью, Нурмагомедов недавно заявил, что занимается в «штатном режиме». А его короткое, тринадцатисекундное видео с пробежки уже собрало более 700 тыс. просмотров: «С пяти лет я бегаю на эту горку, столько времени прошло, практически вся жизнь».

Екатерина Ремизова

Вся лента