Челябинская область в аутсайдерах по обеспеченности аптек медицинскими масками

В аптеках Челябинской области на 1 тыс. жителей приходится менее одной медицинской маски. Таковы первые данные мониторинга Росздравнадзора, с которыми ознакомился “Ъ”, который отражает обеспеченность медицинских организаций, аптечной сети (оптового сегмента и розницы) средствами биологической защиты и лекарственными препаратами, рекомендованными для противовирусной терапии в медучреждениях.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Всего, по данным на 30 марта, в аптеках региона было 943 маски. Это меньше, чем в большинстве соседних субъектов РФ. Для сравнения, в Курганской области этих изделий было 3,5 тыс., в Башкирии — 2,79 тыс., в Оренбургской области — 6,48 тыс. Ниже показатель только в Свердловской области (192 маски).

В медицинских организациях Челябинской области 1,02 млн масок, из соседних регионов показатель выше у Свердловской (1,65 млн) и Оренбургской (1,72 млн) областей. В Башкирии, по данным мониторинга, на понедельник было 956 тыс. изделий, в Курганской области — 219 тыс.

Как сообщил журналистам на брифинге губернатор Челябинской области Алексей Текслер, вчера регион получил 150 тыс. масок, произведенных в Еманжелинске. По его словам, прежде всего маски получают медучреждения, сотрудники социальных служб и полиции, создается резерв, остальное будут направлять в аптеки. Глава региона добавил, что власти будут каждый день давать сводку по обеспеченности масками. По словам Алексея Текслера, также ожидается поступление 200 тыс. этих изделий в качестве благотворительной помощи от промышленной компании.

Вся лента