«Машина выглядит еще более солидно и респектабельно»

Дмитрий Гронский — об автомобиле Genesis G80

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о том, какими характеристиками обладает бизнес-седан корейской автомобильной марки.

30 марта состоялась онлайн-трансляция премьеры совершенно нового автомобиля марки Genesis — бизнес-седана G80. В сети можно посмотреть видео и полдюжины фотографий. Если в двух словах, то выглядит машина еще более солидно и респектабельно. Корейский бренд не только сумел собрать под свои знамена специалистов, еще недавно трудившихся на самые именитые автомобильные бренды, но и внимательно следит за всеми трендами современного премиального сегмента. Скажем, силуэт автомобиля скорее напоминает не седан, а четырехдверное купе а-ля Audi A7: линия крыши плавно нисходит к заднему бамперу, на кромке, вздергиваясь вверх, образуется как бы антикрыло.

Но если в целом, то и общее впечатление, и отдельные детали больше говорят о Bentley. Взять, например, радиаторную решетку с крупными блестящими ячейками. Что, впрочем, неудивительно — нынешний глава дизайна группы Hyundai- Kia Люк Донкервольке когда-то служил именно на Bentley. И сколько бы нам ни говорили о том, что у каждой марки свои ДНК и уникальный дизайнерский язык, рисуют автомобили конкретные люди. Впрочем, у автомобиля достаточно своих, характерных только для Genesis, приемов. Скажем, разделенная горизонтальной линией на две части оптика — такой прием мы уже видели на представленном относительно недавно флагмане марки Genesis G90.

Под стать экстерьеру и внутреннее убранство. Все выглядит «дорого-богато» и, конечно же, не только выглядит. Например, опционально водительское сиденье может быть оснащено системой Ergo Motion: семь воздушных камер обеспечивают оптимальную посадку для выбранного режима движения и снижают усталость в поездках благодаря режиму релаксации и функции автоматической настройки положения сидений для коррекции осанки. Продажи автомобиля у себя на родине, в Южной Корее, начались одновременно с презентацией 30 марта. Остальному миру, по известным причинам, появления Genesis G80 придется подождать.

Вся лента