Обновлено 10:57

На Урале из-за коронавируса отменены выборы в трех городах

В Свердловской области на фоне распространения новой коронавирусной инфекции были перенесены довыборы в городские думы трех муниципалитетов: Полевского, Невьянска и Верхней Салды. Решение о переносе голосования с 12 апреля на более позднюю дату приняли территориальные избирательные комиссии (ТИК). Новая дата довыборов будет назначена отдельным решением. Все отпечатанные бюллетени будут уничтожены.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Как пояснили в избиркоме Свердловской области, все процедуры «лишь приостановили, поставили на паузу, позже они будут восстановлены». В облизбиркоме не исключают, что в связи с распространением инфекции может быть перенесена дата довыборов в свердловский парламент по Краснотурьинскому одномандатному округу, которые должны пройти 17 мая.

Праймериз «Единой России» по довыборам в Асбестовскую, Сысертскую и Карпинскую городские думы планируется провести в закрытом режиме. «В целях борьба с распространением коронавирусной инфекции будет изменена модель проведения предварительного голосования, не связанная с привлечением людей на счетные участки»,— сообщил пресс-секретарь свердловского отделения партии «Единая Россия» Максим Бестфатер. По его словам, закрытая модель предполагает участие в голосовании лишь членов партии.

Напомним, накануне губернатор Свердловской области подписал указ о введении дополнительных ограничений из-за коронавируса. Сейчас в регионе зарегистрировано 24 случая заражения новой инфекцией, еще два — под подозрением. Всего в области выздоровели пять человек.

Вся лента