Режим всеобщей изоляции

Как Урал ужесточает карантинные меры против распространения коронавируса

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о введении карантина в Свердловской области из-за пандемии коронавируса. В документе говорится, что все, у кого нет необходимости быть на работе на этой неделе, должны оставаться дома. За этим будут следить правоохранительные органы. Силовиков к контролю самоизоляции привлекли в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В ряде регионов уже готовы наказать первых выявленных нарушителей.

На самоизоляцию населения пока решилась только Свердловская область

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В понедельник после того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал регионы следовать примеру Москвы и расширить карантинные меры из-за эпидемии коронавируса, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел дополнительные ограничения. Согласно его указу, всем жителям области — вне зависимости от возраста — рекомендована самоизоляция дома во время нерабочей недели до 5 апреля. Исключения составляют случаи, когда человеку необходима экстренная медпомощь или он идет на работу, в ближайший магазин, аптеку или выносит мусор. Выгул животных разрешен на расстоянии не далее 100 м от дома.

Собственникам организаций рекомендовано создать условия для социального дистанцирования сотрудников и посетителей (на расстояние не менее 1,5 м) — нанести специальную разметку и установить специальный режим допуска. Владельцы магазинов или те, кто организует работу, теперь должны следить, чтобы в помещении находилось ограниченное количество людей.

«Не допускается нахождение в одном общественном помещении более пяти человек, если площадь помещения 50 кв. м, не более 10 человек на площади до 80 кв. м, не более 25 человек на площади до 200 кв. м, не более 50 человек на площади свыше 200 кв. м», говорится в указе губернатора. Еще одним пунктом прописано, что в салоне автомобиля может находиться не более двух человек. Исключение — члены одной семьи и близкие родственники.

На 30 марта в Уральском федеральном округе зарегистрировано 48 случаев заражения новым видом коронавируса: 24 из них в Екатеринбурге (трое вылечились), 14 — в Челябинской области, пять случаев в ХМАО, четыре — в Тюмени (один больной вылечился), один — в Курганской области. Число заболевших по стране превысило 1,8 тыс. человек. Выздоровели 66 человек.

«Хочу подчеркнуть, что продолжают работу все службы и организации, чья деятельность нужна для нормального функционирования нашего общества, наших городов и сел,— прокомментировал господин Куйвашев.— Будут работать магазины с продовольствием и товарами первой необходимости, продолжат работу производители и поставщики. Продовольствия и товаров первой необходимости хватит всем, запасы большие, и поставки не прекращаются. Работают правоохранительные органы и органы власти, которые в том числе будут следить за соблюдением мер профилактики. Естественно, трудятся наши медики. Ситуация находится под контролем». По его словам, эти меры позволят избежать вспышки заболевания. Они носят временный характер.

По словам заместителя губернатора Павла Крекова, правоохранительные органы наделят соответствующими полномочиями, чтобы они максимально контролировали нахождение людей дома. Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько отметил, что Евгений Куйвашев уже провел совещание с руководителями силовых ведомств и обсудил с ними меры контроля самоизоляции.

«В частности, предполагается патрулирование улиц. Санкции за нарушение предписаний уже установлены на федеральном уровне, так что мы будем опираться на федеральное законодательство. Ситуация по самоизоляции в регионе неидеальная, но достаточно много людей соблюдают рекомендованные меры по борьбе с распространением инфекции»,— рассказал он.

По словам господина Бидонько, экономические меры поддержки будут обсуждаться во вторник. В том числе будет решаться вопрос о возможных выплатах гражданам, которые потеряли работу из-за коронавируса. В Москве такие выплаты составят 19,5 тыс. руб.

В Тюменской области также ужесточили карантинные меры. Губернатор Александр Моор рассказал, что с 31 марта в Тюменской области будут заблокированы все льготные транспортные карты, включая школьников и студентов. В регионе запрещается посещать парки, скверы, набережные, детские площадки и другие общественные места, а во всех предприятиях и учреждениях также будет нанесена разметка для соблюдения дистанции 1,5 м между посетителями.

Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских сообщила, что ранее введенные тюменскими властями ограничения не дали должного эффекта.

«Люди продолжают посещать магазины, прогуливаются, очень много ездят на личном и общественном транспорте»,— отметила она.


Власти призвали к самоизоляции только пожилых людей от 65 лет. Но госпожа Кузнечевских подчеркнула, что режим самоизоляции граждане старше 65 лет не соблюдают.

Органам внутренних дел уже выдано предписание наблюдать за теми, кто должен находиться на самоизоляции. За соблюдением режима самоизоляции пенсионеров будет следить «карантинный патруль», созданный региональным отделением общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Активисты будут стоять возле торговых точек и информировать пенсионеров «об опасности нахождения на улице и возможности бесплатной доставки продуктов и лекарств домой».

В Ханты-Мансийском автономном округе за соблюдением рекомендованного режима самоизоляции следят сотрудники полиции.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по ХМАО, информацию о нарушении самоизоляции пожилыми людьми и теми, кто находится на двухнедельном карантине, ведомство получает от поликлиник, сознательных граждан, а также в ходе патрулирования улиц.


Полиция уже возбудила административные дела по ч. 1 ст. 19.4 КоАП («Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор») в отношении двух жительниц Нижневартовска (33 и 56 лет) за нарушение режима самоизоляции. В марте женщины вернулись из Таиланда, но не сидели дома две недели.

В пресс-службе губернатора ЯНАО рассказали, что во всех территориальных отделах полиции Ямала есть списки граждан, находящихся на самоизоляции. Проверка проходит выборочно: сотрудники звонят домой, если номер не отвечает, то на дом отправляют участкового. «Пока рано говорить об ином контроле самоизоляции граждан. В зависимости от динамики развития эпидемиологической ситуации будет рассматриваться возможность корректировки уже принятых мер»,— сообщили в пресс-службе губернатора.

Мария Игнатова, Анастасия Реутова

Вся лента