Производитель аппаратов ИВЛ заявил, что мировой спрос на них существенно превосходит предложение

Генеральный директор Dragerwerk, одного из крупнейших производителей аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), Штефан Дрэгер заявил в интервью Financial Times, что мировой спрос на эти аппараты в итоге намного превысит предложение, несмотря на запланированное четырехкратное увеличение производства до конца текущего года. Он также отметил, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 многие производства испытывают перебои с поставками комплектующих, что в случае с аппаратами ИВЛ может привести к катастрофическим последствиям.

«Мы получаем разные комплектующие, необходимые для производства, от поставщиков со всего мира. Многое приходит из Европы, но что-то мы получаем из США, Азии, Австралии и Новой Зеландии. Эти цепочки поставок не должны прерываться ни при каких обстоятельствах. В противном случае у всего мира будут серьезные проблемы»,— подчеркнул господин Дрэгер.

Глава Dragerwerk также отметил, что «производство аппаратов ИВЛ по большей части сосредоточено в Европе, а больше всего проблем наблюдается в США».

Накануне главный эпидемиолог США, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что от эпидемии COVID-19 могут умереть «от 100 тыс. до 200 тыс.» американцев. При этом, по словам Энтони Фаучи, вскоре многие американские штаты и города столкнутся с нехваткой аппаратов ИВЛ. В частности, по его прогнозу, в Новом Орлеане аппараты закончатся уже через неделю.

Кирилл Сарханянц

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента