Коммунальщиков предупредили о недопустимости отключения услуг у людей на самоизоляции

УФАС предупредило коммунальных монополистов региона о недопустимости отключения от услуг лиц, ограниченных специальными мерами из-за пандемии коронавируса. Предупреждение разослано компаниям, входящим в группу ПАО «Т Плюс», ПАО «Пермэнергосбыт», ООО «Новогор-Прикамье», ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», а также региональному оператору в сфере ТКО — ПКГУП «Теплоэнерго».

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В связи с угрозой распространения коронавируса в Пермском крае с 15 марта введен режим повышенной готовности. Среди прочих мер, граждан определенных социальных категорий (например, старше 65 лет) обязали перейти на режим самоизоляции.

Как считают в УФАС, ограничительные меры могут привести к задержке по оплате коммунальных услуг, что, в свою очередь, может повлечь за собой приостановление подачи энергетических ресурсов и коммунальных услуг в целом. Однако, учитывая то, что неисполнение обязанности по оплате коммунальных услуг может явиться следствием режима ограничений, это обстоятельство следовало бы рассматривать как действие непреодолимой силы, которая служит законным основанием для запрета отключения воды, тепла и энергии.

«Надо понимать, что отсутствие оплаты коммунальных услуг со стороны лиц, на которых в период эпидемии распространяются специальные ограничительные меры, может быть связано с тем, что у них просто не будет реальной возможности выполнить свои обязательства. Так, обязанные находиться в самоизоляции пожилые люди, не пользующиеся интернетом, не смогут в таком случае выйти из дома и оплатить „коммуналку“ в ближайшем пункте оплаты. Организации, приостановившие свою деятельность и отправившие всех работников по домам, также могут испытывать с этим определенные трудности», — пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Вся лента