В Башкирии планируют праздники башкирской лошади

Власти Башкирии готовят план мероприятий по возрождению этнического спорта — конно-верховой стрельбы, конных скачек, борьбы куреш и стрельбы из традиционного лука, следует из проекта распоряжения правительства республики, опубликованного 24 марта на портале экспертизы проектов нормативно-правовых актов.

Инициатива проекта исходит от министерства молодежной политики и спорта, куратором которого является вице-премьер Ирек Сагитов, следует из документа.

В плане предусмотрено создание в министерстве специального отдела по возрождению этнического спорта, проведение республиканского фестиваля по этническим видам спорта в рамках Сабантуя, зимних игр «Урал-Батыр» в Бурзянском районе, международного турнира «Мэргэн уксы» и этнофестиваля «Аи Уралым», а также праздника башкирской лошади, семинаров и мастер-классов о традиционной культуре народов республики.

Число занимающихся этническими видами спорта в регионе планируется к 2024 году увеличить с 1 тыс. до 1,8 тыс. человек.

Операторами проекта планируется сделать минспорта и некоммерческую организацию «Мэргэн уксы», которая пропагандирует развитие конноверховои стрельбы и стрельбы из традиционного лука. АНО образовано в апреле 2017 года предпринимателем Юлаем Галиуллиным.

Ирина Самойлова

Вся лента