США одобрили быстрый тест на коронавирус

Abbott Laboratories получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на молекулярный тест на штамм коронавируса COVID-19, который, по словам компании, может дать «положительные результаты за 5 минут и отрицательные результаты за 13 минут».

«Разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях» FDA, выданное тесту Abbott ID NOW COVID-19, является последним в растущем числе разрешений агентства на более быстрые молекулярные диагностические тесты «на месте оказания медицинской помощи», которые можно использовать во временных местах скрининга, лабораториях офиса врача и домах престарелых для выявления коронавирусного штамма в течение получаса.

«Благодаря быстрому тестированию ID NOW теперь медицинские работники могут проводить молекулярное тестирование в местах оказания помощи вне стен больницы в горячих точках распространения болезни»,— сказал президент и главный операционный директор Abbott Роберт Форд (цитата по Forbes).

В мире число заразившихся коронавирусом нового типа почти достигло 600 тыс. человек, более 27 тыс. умерли. Вирус распространился далеко за пределы Китая, где он был впервые обнаружен в конце 2019 года.

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента