Совбез призвал задействовать систему вызова экстренных служб в борьбе с коронавирусом

В связи с введением в регионах режима повышенной готовности из-за распространения вируса COVID-19 следует активно задействовать возможности системы 112 (вызов экстренных оперативных служб по единому номеру). Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Южного федерального округа (ЮФО), которое впервые состоялось в режиме видеоконференции.

По его словам, незамедлительно сообщать о происшествиях, вызывать необходимые экстренные службы и получать информацию о необходимых действиях можно через мобильное приложение системы 112.

В условиях угрозы распространения коронавируса важно обеспечить реализацию дезинфекционных противовирусных мероприятий, привести все медицинские организации в готовность к приему инфицированных больных, отметил Николай Патрушев. При этом он признал, что в стране отсутствует отрасль, специализирующаяся на разработке и производстве медицинской техники и изделий.

«Сегодня в условиях пандемии мы видим нехватку средств индивидуальной защиты, специальной одежды, медицинских приборов. Такая ситуация, с одной стороны, создает проблемы для обеспечения безопасности, а с другой — вызывает ажиотажный спрос»,— заявил господин Патрушев, отметив, что президент неоднократно давал поручения по развитию отечественного производства медицинского оборудования.

Отдельно Николай Патрушев остановился на проблемах системы здравоохранения ЮФО, наличие которых подтвердили местные жители в опросе ФСО. Исследование показало, что только 38% респондентов удовлетворены качеством медпомощи, 45% указали на ее недоступность. Прокуратура в прошлом году выявила почти 10 тыс. нарушений законодательства в сфере здравоохранения, отметил секретарь Совбеза.

По его данным, 840 зданий медучреждений находятся в аварийном состоянии, почти 40% автомобилей скорой медицинской помощи требуют замены. В ряде регионов округа есть проблемы с обеспечением людей лекарственными средствами и медицинскими изделиями. На начало 2020 года потребность в медицинском персонале составила более 46 тыс. человек, из них почти половина — врачи.

Ангелина Галанина

Вся лента