Виновато проклятье?

Детали

Олимпийские игры в Токио на фоне коронавирусной пандемии все-таки решено перенести. Многие, однако, считают: вирус тут ни при чем.

Сегодня олимпийский счет для Японии 3:1 не в ее пользу. Олимпиада 1940 года, которую должны были проводить в Саппоро (Хоккайдо), сорвалась на фоне Второй мировой войны. В 1980 году Америка вынудила Японию присоединиться к бойкоту Олимпиады в Москве (тогда Ясухиро Ямасита, впоследствии 4-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Японии и нынешний большой друг России, плакал горючими слезами на всю страну). Олимпиада 1964 года в Токио прошла, правда, на высоте и сильно способствовала взлету «японского экономического чуда». Но вот в 2020 году опять для Японии фальстарт — коронавирус…

18 марта, выступая в японском парламенте, вице-премьер Таро Асо употребил выражение «проклятая Олимпиада», с ударением на первом слоге, выведя закономерность по ее отмене в каждые 40 лет.

Что до японского народа, ожидание отмены Олимпиады зрело последние пару месяцев. Присутствуют конспирологические мнения, что японские власти сознательно не тестировали заболевших и выдавали некорректную статистику по вирусу, чтобы правдами и неправдами «дожать» проведение Игр: стоило объявить об отсрочке — и кривая по заболевшим поползла вверх. Серьезные эксперты в это не верят и объясняют рост переходом из инкубационного периода в активную фазу болезни. К тому же в эти дни, успевая до закрытия границ, в Японию массами возвращаются командировочные из Европы и США. Похоже, возвращаются они не одни, а в компании вируса. Впрочем, даже эксперты признают: наиболее пострадавшей группой общество единодушно считает олимпийских спортсменов.

Вся лента