Минздрав советует сдавать тест на коронавирус только людям из групп риска

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что любой желающий в стране может пройти тестирование на коронавирус COVID-19. Министр отметил, что делать тест требуется только людям, входящим в группы риска. К ним относятся те, кто недавно вернулся из-за границы или контактировал с заболевшими. Также сдать анализы нужно тем, у кого проявляются возможные симптомы вируса.

Все люди из групп риска могут пройти тестирование бесплатно, уточнил господин Мурашко. «Те же, кто хочет по собственному желанию пройти, да, это будет возможно в сетевых медицинских организациях, которые проводят тестирование»,— рассказал он в программе «Время» на «Первом канале». Глава Минздрава добавил, что главное не тестирование, а комплекс мер, позволяющих предотвратить распространение инфекции.

Случаи заболевания COVID-19 выявлены в 175 странах мира, количество зараженных превысило 500 тыс., погибло более 23 тыс. человек, выздоровело свыше 122 тыс. человек. В России зарегистрировано 840 зараженных. Выздоровели 38 человек, умерли двое. 25 марта Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с угрозой распространения вируса. Он объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. На это время в Москве закроют рестораны, кафе, крупные торговые центры, парки.

О том, как в столице борются с эпидемией, читайте в материале “Ъ” «Зараженным коронавирусом предписывают домашнее самолечение».

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента