Минздрав: клинические испытания вакцины от коронавируса начнутся через полгода

Клинические испытания вакцины от коронавируса COVID-19 начнутся в России через пять-шесть месяцев, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Ранее в ВОЗ призывали не ждать готовой вакцины ранее чем через год.

«Первые доклинические исследования уже начинаются... Сегодня, по расчетам, клинические испытания начнутся ориентировочно где-то через пять-шесть месяцев»,— сказал чиновник в эфире «Первого канала». Он уточнил, что разработка вакцины ведется в нескольких государственных учреждениях, подведомственных Роспотребнадзору и Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), а также в частных фармацевтических компаниях.

Ранее сообщалось, что Новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» начал разработку двух вакцин для борьбы с новым коронавирусом, прототипы которых должны будут пройти исследования в июне. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович считает, что готовая вакцина от вируса COVID-19 может появиться не раньше чем через год.

О том, как Германия раскритиковала США за попытку перекупить компанию, разрабатывающую средство от коронавируса,— в материале “Ъ” «Вакцина раздора».

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента