К 27 марта школы Нижнего Новгорода выберут платформы для дистанционной работы

Все школы Нижнего Новгорода с 30 марта готовы перейти на дистанционные программы обучения. Об этом глава городского департамента образования Елена Платонова заявила в ходе общегородского родительского собрания, которое прошло в интернете в режиме онлайн. При этом она отметила, что с учетом свежих поручений президента РФ и началом всероссийской нерабочей недели процесс дистанционного обучения может начаться с 5 апреля.

По словам госпожи Платоновой, в настоящее время каждая из школ определяется с выбором образовательных платформ, на которых будет построен весь процесс обучения. Эта работа должна быть завершена до 27 марта. К этому же времени образовательные учреждения должны составить расписание занятий и выстроить образовательные программы с учетом потребностей каждого ученика. Уже сейчас 50% образовательных учреждений готовы проводить процесс обучения исключительно в дистанционной форме.

Структура урока в рамках дистанционного обучения, его продолжительность и наполнение изменятся. В образовательном процессе будут больше использоваться возможности интернет-ресурсов. При этом процесс обучения будет выстраиваться так, чтобы исключить ситуацию, в корой дети будут проводить у монитора по несколько часов.

«Переход на дистанционную форму обучения – мера вынужденная. Она необходима, чтобы в сложившейся ситуации сохранить здоровье детей и сократить распространение коронавирусной инфекции. Это позволит нам исключить массовое пребывание детей в образовательных учреждениях, и мы надеемся, что нам удастся остановить распространение заболевания»,— отметила глава департамента. Она напомнила, что опыта такого массового перехода на реализацию образовательных программ в России еще не было. Пока педагоги использовали дистанционно обучение лишь в качестве дополнительного образования к очной форме обучения.

По словам Елены Платоновой, ответственность за исполнение образовательных программ в период дистанционного обучения будет лежать на школах, а родители будут отвечать за создание нормальных условий для обучения на дому. С теми, у кого нет технической возможности организовать дистанционное обучение дома, будут работать в индивидуальном порядке.

Андрей Репин

Вся лента