В Сочи заполняемость гостиниц снизилась на треть из-за коронавируса

В Сочи из-за отмены крупных мероприятий приехали на 10 тыс. человек меньше, чем ожидалось. Из-за постановления одновременно размещать не более 50 гостей в отелях и здравницах наблюдается серьезное снижение загрузки. Как сообщает пресс-служба городской администрации, средняя загрузка гостиниц и отелей составляет примерно 57%, в марте прошлого года этот показатель составлял 70%.

Сейчас власти курорта пытаются разработать компенсационные меры для поддержки малого и среднего бизнеса. Компаниям туристической сферы предоставлена отсрочка по уплате налогов. Предварительно налоговые каникулы объявлены до 1 мая. Кроме того, временно приостановлены все выездные проверки специалистов городского управления Федеральной налоговой службы. Рассматривается вопрос возможности отсрочки для индивидуальных предпринимателей на оплату аренды имущества, которое находится в муниципальной собственности.

Как писал «Ъ-Кубань», представители малого и среднего бизнеса Кубани попросили губернатора снизить налоги в связи с введенными из-за коронавируса ограничениями. Участники рынка особо настаивают на временной отмене транспортного налога и налога на имущество.

Елена Рыжкова

Вся лента