Курды согласились на прекращение огня для противостояния коронавирусу

Курдские «Сирийские демократические силы» (СДС) согласились на прекращение огня на фоне угрозы распространения коронавируса COVID-19. Заявление СДС передает телеканал «Аль-Хадас».

«Командование СДС предлагает всем сторонам сирийского конфликта поддержать инициативу генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и повсеместно прекратить огонь»,— говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

Ранее генсек ООН призвал к перемирию во всех вооруженных конфликтах на планете в связи с пандемией коронавируса. Курдские отряды в Сирии ведут боевые действия против турецких войск, а также вооруженных формирований сирийской оппозиции.

22 марта министр здравоохранения Сирии Низар Язиджи сообщил о первом случае заражения коронавирусом в стране. Дамаск с 23 марта приостановил работу большинства государственных учреждений в связи с угрозой распространения COVID-19. Также прекращена работа всех государственных и частных предприятий, кроме жизненно важных объектов и компаний, производящих продукты и лекарства.

По данным на 24 марта, во всем мире подтверждено 398,1 тыс. случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 17,4 тыс. человек погибли, 103,3 тыс. человек выздоровели.

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента