В Геленджике сотрудница полиции подозревается в сбыте контрафактного алкоголя

В уголовном деле по факту незаконного сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, возбужденного в отношении двух бизнесменов из Геленджика, появился новый фигурант. Это 37-летняя старший оперативный дежурный ОМВД по Геленджику. Кроме того, в рамках расследования были выявлены эпизоды преступной деятельности еще трех предпринимателей в возрасте от 36 до 75 лет. Им всем инкриминируется незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Сотруднице полиции также вменяется превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Материалы в СУ СКР по краю переданы региональным УФСБ.

По данным следствия, 57-летний фигурант дела приискивал спиртосодержащую продукцию, которую впоследствии передавал 42-летнему знакомому для дальнейшего изготовления из нее алкогольных напитков. 43-летний участник группы подыскивал предпринимателей, которые через свои торговые точки реализовывали изготовленный фальсификат. 37-летняя сотрудник полиции обеспечивала безопасные перевозки контрафакта и сообщала фигурантам о месте расположения патрульных экипажей ДПС.

В период с 25 июня по 16 июля 2019 года фигуранты уголовного дела сбывали потребителям фальсифицированную алкогольную продукцию через различные торговые точки Геленджика, получив за это свыше 700 тыс. руб.

Первые подозреваемые были задержаны полицией 15 июля 2019 года в ходе оперативных мероприятий на территории одного из торговых объектов курорта. Спиртосодержащая жидкость, которую продавали в кафе на территории одного из гостевых домов Геленджика, имела токсичные микропримеси, а также содержала гексанол, бензальдегид и ацетон, являющиеся опасными для жизни и здоровья потребителей.

После обысков в жилищах фигурантов и их родственников, а также на складах в Геленджике, Горячем Ключе и Динском районе было изъято более 25 тонн спиртосодержащей продукции, в том числе этилового спирта.

Как сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю, в отношении сотрудниы полиции назначено проведение служебной проверки. В настоящий момент она отстранена от выполнения служебных обязанностей. Если ее вина будет доказана, непосредственные руководители стража правопорядка будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом.

Дмитрий Михеенко

Вся лента