Вирус отдаляет трофеи

Остановка турниров может оставить клубы из Черноземья без титулов

Приостановка главных волейбольных и баскетбольных турниров России оставляет клубы из Черноземья на позициях, не соответствующих их амбициям. Если титулованное «Белогорье» находится в середине турнирной таблицы, демонстрируя не лучшую игру, то претендующее на чемпионство курское «Динамо» остановилось на второй строчке. В «Белогорье» говорят о возможном ухудшении спортивной подготовки игроков и неясности с выплатой им зарплат; в «Динамо» же не ожидают существенных потрясений из-за близкого планового конца сезона.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Об остановке до особого распоряжения мужского чемпионата России по волейболу (уже перешедшего в стадию плей-офф) Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) объявила 20 марта. Игры в суперлиге продолжались даже после остановки высших лиг в футболе, хоккее и баскетболе. Но в четверг о заболевании коронавирусом сообщил волейболист казанского «Зенита» Эрвин Нгапет, а уже на следующий день игры были остановлены.

По итогам предварительного этапа суперлиги «Белогорье» оказалось на восьмом месте среди 14 команд. Клуб успел провести один матч в рамках плей-офф, проиграв дома «Зениту» в трех сетах. Сообщение об отмене ответной встречи застало команду по дороге в белгородский аэропорт.

Пока руководство ВФВ не определилось, возобновлять ли игры плей-офф позже или определять итоговые места по результатам регулярного чемпионата. В целом клубы склоняются ко второму варианту. Восьмое место не позволяет «Белогорью» претендовать даже на еврокубки — в них смогут играть первые пять команд. Глава ВФВ Станислав Шевченко отмечал, что такой вариант может не понравиться «Факелу» из Нового Уренгоя, который занял в регулярном чемпионате шестое место, имея одинаковое количество очков с «Зенитом», расположившимся на пятой строчке. А амбициозный «Зенит» может не устроить путевка лишь в Кубок вызова вместо Лиги чемпионов.

Президент «Белогорья», депутат облдумы Геннадий Шипулин рассказал “Ъ-Черноземье”, что в клубе пока изучают возможные последствия приостановки соревнований: «Конечно, это повлияет и на спортивную подготовку, и на экономическую составляющую. Нам рекомендовали переходить на индивидуальную подготовку, но ведь в командных видах спорта это невозможно. Изучаем ситуацию с зарплатами игроков — как соблюдать условия контрактов? Будет ли эта ситуация считаться форс-мажором? Определенности пока нет».

Как остановка чемпионатов повлияет на футбольные клубы Черноземья

В конце прошлой недели гендиректор играющего в Российской премьер-лиге (РПЛ) футбольного клуба «Тамбов» Ольга Коновалова в разговоре с ТАСС не исключила возможность сокращения зарплат игроко...

Смотреть

Не решен вопрос и с продолжением игр женской баскетбольной премьер-лиги. В начале прошлой недели стало известно о приостановке Российской федерацией баскетбола (РФБ) с 20 марта по 10 апреля всех баскетбольных соревнований, проходящих под эгидой объединения. По предложению клубов департамент профессионального баскетбола уже рекомендовал исполкому РФБ внести изменения в регламент и классифицировать команды женской премьер-лиги по итогам завершившегося регулярного чемпионата. Курское «Динамо» в нем заняло вторую строчку с 30 очками (лидирующее УГМК из Екатеринбурга не проигрывало ни разу — 32 очка). В случае закрепления этих результатов как итоговых в премьер-лиге сохранится статус-кво: по итогам прошлого сезона лучшими стали баскетболистки УГМК, «Динамо» заняло вторую строчку.

В «Динамо» “Ъ-Черноземье” заверили, что досрочное завершение сезона не повлечет значительных экономических проблем: «Сезон по расписанию должен был бы завершиться в конце апреля. Игроки так же будут получать зарплаты, просто не будут играть». В «Динамо» напомнили, что именно клубы выступили с инициативой ранжировать команды по итогам регулярного чемпионата: «Перенос стал бы неудобен — например, для иностранок, которые уедут играть в WNBA».

Олег Мухин

Как «Динамо» смогло переиграть УГМК в финале Кубка России

Самый титулованный баскетбольный клуб Черноземья и один из лидеров российского женского баскетбола — курский БК «Динамо» — в декабре 2019 года вернул себе титул обладателя Кубка России.

Читать далее

Вся лента