Федеральная палата адвокатов дала рекомендации по работе в условиях эпидемии

Сегодня, 23 марта, президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко официально обратился к российским адвокатам с просьбой «обеспечить надлежащее оказание квалифицированной юридической помощи гражданам» даже в условиях пандемии. Он напомнил, что российские суды и правоохранительные органы серьезно ужесточили регламенты работы.

«В этой ситуации следует без излишнего ажиотажа, профессионально, в полном соответствии с законом и законными предписаниями компетентных органов продолжать исполнение публичных функций, возложенных на адвокатуру как институт гражданского общества и соотправителя правосудия,— сказал господин Пилипенко.— Федеральная палата адвокатов РФ и все региональные палаты продолжают выполнять возложенные на них законом обязанности».

Президент ФПА попросил адвокатов поддержать коллег старшего поколения, «для которых как сама эпидемиологическая ситуация, так и принимаемые меры и изменения в регламентах работы правоприменительных органов могут составить определенные трудности». «Необходимо помнить, что наши старшие коллеги относятся к группе риска, и при принятии ими решения о самоизоляции в профилактических целях следует, если есть объективная возможность, пересмотреть графики дежурств, исключив необходимость длительного проезда общественным транспортом, исполнение профессиональных обязанностей при большом скоплении людей, и принять другие разумные меры»,— сказал Юрий Пилипенко. Он добавил, что конкретные способы поддержки «могут быть обсуждены в каждой региональной палате с учетом складывающихся обстоятельств».

Александр Черных

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента