Песков: голосование по Конституции перенесут, если обстановка потребует

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции перенесут, если этого потребует эпидемиологическая обстановка в России, однако пока таких решений нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее ЦИК рекомендовал регионам приостановить распространение информационных материалов по голосованию.

«Пока все идет в рамках формулировки, которую изложил президент в самом начале в ходе встречи с главой ЦИКа Эллой Памфиловой: голосование в соответствии с указом намечено на 22 апреля, но превыше всего здоровье граждан, поэтому, если развитие эпидемиологической обстановки будет давать показания для переноса даты голосования, это будет сделано»,— сказал господин Песков. Он уточнил, что «пока никаких решений на этот счет не принималось».

Как ранее стало известно “Ъ”, Центризбирком попросил регионы отложить печать и публикацию информационных и агитационных материалов о голосовании из-за неопределенной ситуации с возможным переносом даты голосования на фоне пандемии COVID-19.

Однако глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что, если не произойдет резкого ухудшения эпидемиологической ситуации, голосование состоится 22 апреля. При этом госпожа Памфилова сообщила, что решение о сроках проведения голосования может быть принято до конца марта.

Подробнее о ситуации с голосованием — в материале “Ъ” «Агитстоп».

Как изменится Конституция России

“Ъ” сравнил действующую и предлагаемую редакции Основного закона

Читать далее

Вся лента