Песков о возможной самоизоляции Путина: у него дом — понятие относительное

Дом президента России Владимира Путина — «понятие относительное», заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможной самоизоляции главы государства. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что москвичи старше 65 лет (господину Путину 67), а также больные хроническими заболеваниями с 26 марта должны находиться дома, поскольку они находятся в группе риска из-за коронавируса.

«Президент же живет в государственных резиденциях. Он не живет в своей квартире. У него есть квартира, есть в Москве. Он живет в государственной резиденции — это первое. Чаще всего он там, где живет, там и работает, и наоборот. Поэтому у него это относительное понятие»,— сказал господин Песков журналистам.

Журналисты спросили пресс-секретаря о том, не планирует ли Владимир Путин подать личный пример гражданам и, например, носить маску. Дмитрий Песков ответил, что участникам публичных мероприятий заранее дают тесты на заболевание. «Так было в Крыму, мы с вами уже об этом говорили, думаю, что мы будем этой практике следовать и дальше»,— сказал он.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России достигло 438, заболевшие были выявлены в 48 субъектах. Всего в мире число заразившихся превысило 330 тыс. человек, более 14 тыс. умерли.

В Москве из-за коронавируса с 26 марта власти вводят дополнительные ограничения, направленные на борьбу с коронавирусом. В частности, отменяются льготные проездные для школьников, пенсионерам, а также страдающим от хронических заболеваний, рекомендовано оставаться в квартире или уехать на дачу.

Подробности — в материале “Ъ” «Пенсионерам и школьникам указали на место».

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента