Прокуратуру Липецкой области должен возглавить Геннадий Анисимов из Саратова

В Липецкий облсовет на утверждение депутатами в должности прокурора региона поступили документы на Геннадия Анисимова. Об этом «Ъ-Черноземье» сообщили в пресс-службе заксобрания. Там отметили, что следующая сессия, на которой может быть рассмотрена единственная кандидатура на вакантный пост, ожидается в начале апреля. Господин Анисимов на данный момент является заместителем прокурора Саратовской области. В пресс-службах прокуратур Липецкой и Саратовской областей смену места работы Геннадия Анисимова предпочли пока не комментировать.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Геннадий Анисимов родился в 1979 году в городе Балаково Саратовской области. В 2001-м окончил Ивановский государственный университет по специальности «юриспруденция». Кандидат юридических наук. Всю свою карьеру строил в прокуратуре, последовательно занимая должности следователя Октябрьского района Костромской области, старшего следователя Костромы, старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры той же области, старшего помощника прокурора по надзору за соблюдением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, Шарьинского межрайонного прокурора Костромской области. Затем служил на должностях заместителя начальника отдела, начальника отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Свердловской области. С февраля 2013 по февраль 2019 годов был старшим помощником прокурора региона по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Затем был назначен заместителем прокурора области. Женат, воспитывает двоих детей.

Президент РФ Владимир Путин указом от 18 марта освободил от должности прокурора Липецкой области Константина Кожевникова. Пока его обязанности исполняет заместитель Павел Коростелев.

Подробнее о причинах отставки господина Кожевникова - в материале «Ъ-Черноземье».

Олег Мухин

Вся лента