Эксплуатация очистных сооружений в Шепси признана незаконной

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура признала незаконной эксплуатацию очистных и водозаборных сооружений в селе Шепси Туапсинского района. При их осмотре сотрудниками надзорного ведомства было установлено, что в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование осуществляется сброс сточных вод в акваторию Черного моря.

В краевой прокуратуре сообщают также, что эксплуатирующей очистные сооружения организацией ООО «Коммунсервис» не получено разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект, не разработаны и не согласованы нормативы допустимых, поступающих в море со сточными водами сбросов веществ и микроорганизмов, программа производственного контроля, не составлена декларация о воздействии на окружающую среду.

Проверка установила, что очистка сточных вод осуществляется в отсутствие разработочного и утвержденного проекта. Сами очистные системы находятся в неудовлетворительном состоянии, длительное время не производились их ремонт и модернизация, что привело к превышению установленных нормативов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в морской воде.

В Туапсинский районный суд направлен иск о признании действий эксплуатирующей организации незаконными и обязании устранения вышеуказанных нарушений. Решением райсуда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, ООО «Коммунсервис» Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора привлечено к административной ответственности. Главе администрации Туапсинского района внесено представление о недопущении нарушения закона. Такие же меры прокурорского реагирования приняты в отношении администрации Шепсинского сельского поселения.

Дмитрий Михеенко

Вся лента