Трамп: лидеры G7 обсудили возможность отмены Олимпиады, решение за Японией

Президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждал с лидерами G7 в формате видеоконференции вопрос о переносе летних Олимпийских игр в Токио из-за пандемии коронавируса COVID-19. Он заявил, что согласится с любым решением премьер-министра Японии Синдзо Абэ по этому поводу.

«Это серьезное решение для него... Это трудная ситуация. Он сказал нам, что не принял решение. Он должен принять это решение. Будем жить с тем решением, которое он принял»,— сказал господин Трамп на брифинге в Белом доме (цитата по Los Angeles Times). Президент США также отметил, что Япония проделала большую работу по подготовке к Олимпийским играм, построив «потрясающие объекты».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее заявлял, что страны «семерки» поддержали его идею о проведении полноценных Игр в Токио в намеченные сроки. «Мы делаем все, что в наших силах, чтобы подготовиться к проведению полноценных Игр, и это станет свидетельством того, что человечество может победить новый коронавирус»,— сообщил японский лидер. Однако господин Абэ уклонился от ответа на вопрос о том, поднимался ли в ходе видеоконференции G7 вопрос о возможном переносе сроков Олимпиады, которая запланирована на июль—август нынешнего года.

Подробнее о позиции Японии по поводу проведения ОИ-2020 читайте в материале “Ъ” «Олимпийское передвижение».

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента