Вторая смерть не от коронавируса

В России растет число заболевших, но жертв по-прежнему нет

В четверг власти Москвы не подтвердили смерть от коронавируса 79-летней пациентки. По версии патологоанатома, причиной смерти стал оторвавшийся тромб, хотя первоначально говорилось о кончине от пневмонии, развившейся в результате осложнения от коронавирусной инфекции. Опрошенные “Ъ” эксперты не усомнились в результате вскрытия, указав, что «совершенно необязательно, что человек умирает от болезни, от которой его в данный момент лечат». Между тем накануне в России подтверждены 52 новых случая коронавирусной инфекции в 24 российских регионах.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«К огромному сожалению, у нас первая потеря от коронавирусной инфекции,— написал в четверг утром мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter.— Пневмония у 79-летней женщины осложнилась тяжелыми болезнями: сахарным диабетом второго типа, атеросклерозом, гипертонией… Мои соболезнования семье». В оперативном штабе Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что «смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии».

Однако спустя несколько часов коррективы в ситуацию внес главный столичный патологоанатом Олег Зайратьянц, объяснивший, что по результатам вскрытия причиной смерти назван оторвавшийся тромб, «несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию».

«Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии»,— сказал он. «На момент смерти изменений в легких не было,— заявил господин Зайратьянц.— Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца».

Напомним, 12 марта в больничном комплексе в Коммунарке скончался 75-летний пациент, доставленный туда с подозрением на коронавирусную инфекцию, спустя 40 минут после госпитализации. Олег Зайратьянц тогда также сообщил, что смерть пациента наступила не от инфекции, связанной с коронавирусом. «Было проведено патологоанатомическое вскрытие, были сделаны все анализы на коронавирус, вирус не обнаружен в повторных анализах. При исследовании легких никаких изменений, связанных с заболеванием, не выявлено»,— сказал он.

Завкафедрой судебной медицины лечебного факультета Медуниверситета имени Пирогова профессор Евгений Кильдюшов в разговоре с “Ъ” не выразил сомнений в обнародованных результатах вскрытия, отметив, что «совершенно необязательно, что человек умирает от болезни, от которой его в данный момент лечат». «Человек может иметь сопутствующие патологии. При вскрытии причину смерти установить можно, также устанавливаемы механизмы заболевания — патогенез, лабораторные исследования позволяют сделать выводы, от чего человек умер»,— добавил он.

Другой судмедэксперт на условиях анонимности отметил, что «тромб — штука вообще труднопредсказуемая», в отличие от других сопутствующих заболеваний, например онкологии, при которых «организм и так ослаблен, наложение еще воспалительного процесса (пневмонии), естественно, утяжеляет состояние».

Депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в разговоре с “Ъ” неоднократно напоминал, что в группу риска входят люди старшей возрастной группы, «причем люди, у которых есть проблемы со здоровьем — сердечно-сосудистые заболевания, онкология и диабет». В среду агентство Bloomberg опубликовало исследование Национального института здоровья Италии, в котором сообщается, что 99,2% умерших в этой стране пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией страдали от других заболеваний, специалисты института проанализировали 18% из 2003 историй болезней умерших в стране, у которых был подтвержден диагноз. Согласно результатам исследования, только три человека (0,8%) не имели сопутствующих заболеваний, у 25,1% было еще одно заболевание, у 25,6% — два, у 48,5% — три. Более 75% погибших страдали от гипертонической болезни, у 35% был диабет, еще примерно треть жертв страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. В Италии к моменту написания подтверждено 35,7 тыс. случаев коронавирусной инфекции, скончались 2978 человек, вылечились 4025 человек. Ранее итальянские власти сообщали, что средний возраст скончавшихся от коронавируса составляет 81,4 года.

В оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ сообщили о 52 подтвержденных за сутки случаях коронавирусной инфекции у граждан РФ в 24 регионах. Это самое большое число, выявленное за сутки, с момента подтверждения первых случаев на территории России в конце января. Всего в России зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, «из них 188 — у граждан России, 11 — у граждан иностранных государств, летальных исходов от коронавирусной инфекции не зарегистрировано».

Правительство РФ в четверг распространило сообщение о том, что «в случае с новой коронавирусной инфекцией заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает в легкой форме, к группе риска относятся пожилые люди — у них болезнь может протекать с тяжелыми осложнениями… у 15–20% заболевших, особенно у людей старшего возраста с сопутствующими заболеваниями, течение болезни осложняется пневмониями». Накануне ведомство распространило информацию о профилактике коронавирусной инфекции для тех, кому 60 лет и более: «Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам». Специалисты рекомендуют пожилым людям реже посещать общественные места, реже пользоваться общественным транспортом, сократить посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков, ограничить контакты с близкими, вернувшимися из-за границы.

Валерия Мишина, Андрей Винокуров

Вся лента