Изоляция для вируса

В Ярославской области медучреждения готовы дополнительно развернуть 400 коек для больных коронавирусом

В Ярославской области 17 марта официально был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. Все жители региона, приезжающие из стран, где были отмечены случаи заболевания, проходят обследование, сдают анализ и в течение двух недель находятся в режиме самоизоляции под ежедневным наблюдением врачей. Работает круглосуточная «горячая линия» областного департамента здравоохранения, создан телеграмм-канал с актуальной информацией. С 18 марта в области запрещены все массовые мероприятия. С 23 марта по 12 апреля школы закрываются на каникулы. Предприятиям рекомендуется перевести работников в режим «офф-лайн». Вузы и средние учебные заведения перешли на дистанционное обучение.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

В Ярославле 17 марта официально зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. В этот же день состоялось заседание областного штаба по коронавирусу. На нем руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Звягин рассказал, что заболевшая коронавирусом – жительница Ярославля 1979 г.р., которая с 29 февраля по 9 марта находилась на территории Доминиканской республики, а вернулась в Ярославль с пересадками Цюрихе и Москве. «По возвращению в Ярославль у нее появились симптомы ОРВИ, она была обследована на коронавирусную инфекцию, и на данный момент из нашей вирусологической лаборатории "Вектор" мы имеем положительный результат. Женщина помещена в специальный бокс городской инфекционной больницы. В контакте с ней было шесть человек: близкий контакт – муж, он находится также в боксе, но он здоров, результат на вирус отрицательный. Пять человек помещены в консерватор, за ними организовано круглосуточное наблюдение. Проведено обследование на коронавирус, они здоровы»,— сообщил господин Звягин.

В инфекционной больнице отказались от комментария “Ъ-Ярославль” по поводу состояния здоровья больной, пояснив, что в больнице готовы и оборудованы специальные боксы, в которые при необходимости могут поместить зараженных коронавирусом.

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ярославской области» Николаем Карповым рассказал “Ъ-Ярославль”, что жители Ярославской области могут сдать анализы на коронавирус в лаборатории, которая находится по адресу: ул. Войнова, 1.

«Тесты на коронавирус проводятся в лаборатории только по показаниям врача. Если человек прилетел из страны, в которой есть случаи заражения, тогда он должен обратится к терапевту, и доктор назначит ему все необходимые анализы. Не надо устраивать панику, если вам плохо, вы чувствуете, что заболели, идите к терапевту, он отправит вас сдать анализы, и если в них он увидит подозрение на коронавирус, то анализы отправятся на тесты в лабораторию»,— уточнил господин Карпов.

По его словам тест на коронавирус сдается бесплатно, а его результаты становятся известны через три дня. На анализ для выявления заражения коронавирусом берутся кровь, моча и слюна.

Департамент здравоохранения отмечает, что все медучреждения региона приняли меры по предупреждению коронавирусной заболеваемости. «В случае необходимости мы готовы развернуть дополнительно 398 коек круглосуточного пребывания. Госпитализировать будут пациентов из Рыбинска и Рыбинского района, Пошехонского, Некоузского, Брейтовского районов - в инфекционное отделение городской больницы № 2 им. Пирогова г. Рыбинска, Тутаевского района - в инфекционное отделение Тутаевской ЦРБ, из Ростовского, Борисоглебского, Переславского районов - в инфекционное отделение Ростовской ЦРБ, Любимского района - в Любимскую ЦРБ»,— рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.

Он отметил, что в каждой больнице находится аппарат искусственной вентиляции легких, неснижаемый двухнедельный запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты. В больницах области имеется 1650000 медицинских масок. По словам главы регионального депздрава, все пациенты с тяжелыми случаями будут направлены в инфекционную больницу Ярославля, также организована местная обсервация в больнице №2 города Ярославля. Господин Саитгареев сообщил, что было проведено пять тренировок по отработке взаимодействия в случае обнаружения коронавируса с участием лечебно-профилактических учреждений, а также сотрудников Росгвардии и МЧС.

В области введен режим повышенной готовности, а с 18 марта указом губернатора Ярославской области в регионе приостанавливаются спортивные, зрелищные, публичные и прочие массовые мероприятия с участием более 50-ти человек. С 23 марта до 12 апреля для школ объявлены всеобщие каникулы. Обучение студентов высших и средних учебных заведений будет осуществляться дистанционно. Другим учреждениям образования до особого распоряжения оставлен режим свободного посещения. Предприятиям рекомендовано работать «офлайн», в случае невозможности следить за здоровьем сотрудников и измерять температуру.

Для оперативного получения информации по ситуации, связанной с коронавирусом на территории Ярославской области, вечером 17 марта был создан телеграмм-канал «Стоп! Коронавирус. Ярославская область», на который уже подписалось почти 2 миллиона человек.

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области организовал «горячую линию», круглосуточно по всем вопросам относительно коронавирусной инфекции можно звонить по телефону +7 (4852) 40-04-55, также по этому телефону необходимо сообщить, если вы приехали из страны, где были отмечены случаи заболевания.

В настоящее время 90 жителей Ярославской области находятся в самоизоляции по месту жительства, за ними установлено ежедневное медицинское наблюдение. Всего на территории региона с момента принятия мер по предупреждению распространения коронавируса обследование прошли 232 человека, из них 205 граждан РФ и 27 граждан Китая.

Алина Соколова, Александр Гурко

Вся лента