Бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов стал фигурантом уголовного дела

Управление СКР по Воронежской области по материалам УЭБиПК регионального главка МВД и областного УФСБ возбудило в отношении руководителя областного «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексея Антиликаторова уголовное дело. Чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы). Официальный представитель регионального управления СКР Елена Андрикевич пообещала “Ъ-Черноземье” прокомментировать возбуждение уголовного дела позднее.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как пояснили “Ъ-Черноземье” источники в правоохранительных органах региона, господин Антиликаторов в бытность вице-мэром Воронежа в 2018 году мог получить более 1 млн руб. за содействие в выделении земельных участков под организацию ярмарок на территории города. «Средства он получал через посредника, свое доверенное лицо. В результате, к примеру, вместо закрывшихся рынков на территории Птичьего рынка в Коминтерновском районе организовывались ярмарки, рынки в Советском»,— рассказал один из собеседников “Ъ-Черноземье”.

Алексей Антиликаторов был задержан сегодня. Защита господина Антиликаторова пока его позицию не комментирует. Сам он через адвоката в своем аккаунте в Instagram заявил, что будет защищать свое имя, «что бы это ни было (а в наш век может быть что угодно)».

Андрей Прах, Александр Прытков

Вся лента