Власти Удмуртии мониторят ситуацию с ценами на продукты

В Удмуртии имеются достаточные объемы продуктов питания в расчете на каждого жителя, объективных причин для завышения цен нет. Об этом заявила вице-премьер региона-министр сельского хозяйства и продовльствия Ольга Абрамова на заседания комиссии по ЧС, посвященном профилактике коронавирусной инфекции.

«Мы выезжаем, осматриваем полки, общаемся с торговыми сетями. По молоку, мясу, хлебу, овощам обеспеченность с профицитом. Все основные социальные продукты питания есть. Мониторим ежедневно, как минимум, из трех источников — это обходы специалистов, данные муниципальных образований и данные статистики. Если будут какие-то изменения, будем привлекать ФАС, потому что объективных причин для завышения цен нет»,— отметила госпожа Абрамова. В настоящее время обеспеченность молоком и молочными продуктами собственного производства в Удмуртии приближается к 150%, мясом и мясопродуктами — 111%, яйцом — 206%.

Напомним, что ранее в Удмуртии состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения в регионе коронавируса. По его итогам в республике решили ограничить проведение массовых мероприятий, где число участников превышает 500 человек, ввести дополнительные меры по дезинфекции помещений в школах, детсадах и вузах, а также усилить меры по профилактике вирусных инфекций в аэропорту, вокзалах и поездах дальнего следования. Кроме того, отдельный запрет на проведение культурных и спортивных мероприятий, в которых участвуют более 100 человек, ввели в Ижевске.

Вся лента