Високосный год подтянул промышленный рост в феврале

Мониторинг промпроизводства

По данным Росстата, годовые темпы роста промышленного производства ускорились с 1,1% в январе до 3,3% в феврале 2020 года. Причина такого ускорения — високосный год. По оценке ЦМАКП, вклад дополнительного календарного дня оценивается в плюс 2,9 процентных пункта (п. п.), а дополнительного выходного дня в феврале — в минус 1 п. п. Годовые темпы роста выпуска, очищенные от влияния указанных эффектов, составили 1,4%. К схожей оценке пришел и Дмитрий Полевой из РФПИ, отметив, что с учетом сезонных и календарных эффектов ускорение годовых темпов роста выпуска по сравнению с январскими было минимальным — на 0,1 п. п.

За месяц с устранением сезонности выпуск, по данным Росстата, вырос на 0,5% против снижения на 0,8% за январь. Таким образом, среднемесячные темпы роста в первом квартале остаются отрицательными. «По тренду — динамике выпуска с устранением сезонности — со второй половины 2019 года тенденции роста выпуска не наблюдалось, согласно Росстату, имело место даже некоторое снижение после "пузыря" во второй половине 2019 года, а по оценке ЦМАКП, выпуск стагнирует с сентября 2019 года»,— заключают аналитики центра (см. график).

Между тем ситуация с коронавирусом коренным образом изменит картину промпроизводства уже в марте. Годовые темпы роста выпуска снизятся до нуля, ожидают экономисты ING. В ЦМАКП же ожидают снижения объемов производства и обещают представить соответствующие оценки по секторам «позднее в виде отдельных материалов».

Отметим, что Центр конъюнктурных исследований ВШЭ, оценивая деловой климат в российской промышленности в феврале 2020 года на основании опросов Росстата, фиксирует, что «по сравнению с текущими оценками февраля респондентские оценки ожидаемой ситуации на ближайшие три-четыре месяца выглядят значительно пессимистичней». Впрочем, в ВШЭ указывают, что пока крайне сложно делать фундаментальные выводы о смене настроений и надо дождаться результатов мартовского опроса, когда бизнес окончательно оценит эффекты снижения нефтяных цен и сопутствующих им негативных макроэкономических процессов. «Непонятно и то, как долго и с какой интенсивностью будет сохраняться данная ситуация»,— заключают там, но уже не сомневаются — в 2020 году экономику РФ ждет рецессия.

Алексей Шаповалов

Вся лента