ВОЗ: большинство заражений коронавирусом в мире происходит вне Китая

В мире произошел существенный рост случаев заболевания коронавирусом, причем большинство из них приходится уже не на Китай, где началась эпидемия, а на другие страны. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«В последние недели произошел резкий рост случаев заражения COVID-19. Во всем остальном мире зафиксировано больше случаев заражения, чем на территории Китая»,— заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве (цитата по «РИА Новости»).

Господин Гебрейесус отметил эффективность таких мер, как закрытие школ и отмена спортивных мероприятий в разных странах мира. Однако, по его словам, ВОЗ не считает масштаб сдачи тестов населением и самоизоляции в условиях карантина достаточным для того, чтобы остановить распространение пандемии.

«Самый эффективный способ предотвращать заболевание и спасать жизни — разорвать цепи передачи COVID-2019. Для этого вам надо сдавать тесты и изолироваться»,— считает специалист. Он сообщил, что ВОЗ уже направила в 120 стран 1,5 млн наборов для сдачи тестов на наличие инфекции.

«Это глобальный рубежный кризис в здравоохранении в наше время. Следующие дни, недели и месяцы станут испытанием нашей решимости, нашего доверия науке и солидарности»,— сказал глава Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ объявила 11 марта вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 169 тыс. человек, погибли 6,5 тыс. человек, выздоровели 77,2 тыс. человек.

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента