Макароны под вирусом

Жители Ярославля скупают недорогие товары опасаясь, что магазины могут закрыть на карантин из-за коронавируса

В ярославских магазинах уже несколько дней ажиотажный спрос на продукты длительного хранения. Самый большой спрос на недорогие макароны, крупы, консервы и туалетную бумагу, убедился корреспондент “Ъ-Ярославль”, побывав в одном из крупнейших гипермаркетов Ярославля. Покупатели в магазинах говорят, что опасаются закрытия магазинов на карантин из-за распространения коронавируса. Сотрудники магазинов советуют покупателям не делать больших запасов, так как уверены, что торговлю не закроют на карантин и товаров на складах достаточно. Такие же рекомендации дают представители Минпромторга и регионального департамента агрокомплекса и потребительского рынка. Эксперты считают, что одна из причин такого поведения жителей в недоверии к заявлениям властей.

В гипермаркетах Ярославля уже несколько дней наблюдается повышенный спрос на продукты длительного хранения. Горожане в большом количестве закупают макароны, различные крупы, консервы и туалетную бумагу. Ажиотажный спрос вызван опасениями, что из-за возможного распространения коронавируса гипермаркеты и другие места массового пребывания людей могут быть закрыты на карантин, как это уже произошло в некоторых европейских странах, а еще раньше в отдельных китайских городах.

В воскресенье вечером корреспондент “Ъ-Ярославль” понаблюдал, как ярославцы делают антивирусные запасы в одном из крупнейших гипермаркетов города. Первое, что сразу бросается в глаза, – в заполненных товарами стеллажах образовалось много пустых отсеков. Здесь находились товары, которые сейчас пользуются повышенным спросом. В бакалейном отделе пустуют полки с недорогими макаронами, в ряду, где продаются крупы, опустели полки с гречкой и рисом. На консервных стеллажах сметены банки с тушенкой. Сотрудники магазина подвозят ходовой товар, но он моментально сметается с полок. Некоторые покупатели заполняли товарами по две-три телеги.

Один из покупателей, учитель ярославской школы Николай Викторович, рассказал “Ъ-Ярославль”, что подчинился общему настроению и прямому распоряжению жены. Он встретил днем соседа по лестничной площадке с полными пакетами макарон, рассказал об этом своей жене, та позвонила соседке, еще кому-то, и велела ехать в магазин, «брать все, что другие берут».

Пенсионерка Галина Алексеевна набрала почти полтелеги гречки. Говорит, что не собиралась покупать так много, пришла в магазин за молоком и хлебом, увидела, что полки с крупами пустеют, вот и не выдержала:

«Коронавируса-то я не боюсь, да и карантина у нас, наверное, не будет, мы же не Китай. Просто я без гречки не могу, я диабетик, и это мой главный продукт. Смотрю, ее разбирают, вот и себе сделала запас».

Сотрудники магазина объясняли покупателям, стоящим у пустых отсеков с самыми востребованными сейчас товарами, что на самом деле товары есть, их просто не успевают доставить со склада и выставить на полки – слишком большой спрос. Сергей, сотрудник бакалейного отдела в гипермаркете говорит, что сегодня их отдел не успевает выкладывать на полки самые ходовые сорта макарон – их моментально сметают.

«Некоторые покупатели говорят, что затариваются потому, что из-за коронавируса закроют на карантин гипермаркеты. Я им говорю, что такого не будет, не верят»,— рассказал “Ъ-Ярославль” продавец Сергей.

Наталья, работающая кассиром в гипермаркете, рассказала “Ъ-Ярославль”, что повышенный спрос наблюдается не на все макароны, крупы и консервы, а на самые недорогие. Причем, как отметила Наталья, никакой паники нет, люди спокойно, по-деловому запасаются продуктами с таким расчетом, чтобы, в случае необходимости, недели две-три продержаться на них не выходя из дома.

Похожая ситуация в минувшие выходные наблюдалась и в других городах России. По сообщению ТАСС, следящие за ситуацией на потребительском рынке страны сотрудники Минпромторга призвали потребителей сохранять спокойствие.

«Хотелось бы предупредить потребителей, что у любого товара есть срок годности, и та же крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно. Поэтому мы, конечно, призываем граждан осознанно и рационально подходить к планированию собственных покупок»,— цитирует ТАСС специалистов Минпромторга.

В Минпромторге отмечают, что торговые сети России создали необходимые запасы продуктов, а закрытие продовольственных магазинов в стране из-за возможного распространения коронавирусной инфекции не планируется.

В пресс-службе департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка правительства Ярославской области “Ъ-Ярославль” сообщили, что ситуация с товарами повышенного спроса на контроле ведомства, и посоветовали жителям области не поддаваться паническим настроениям. В пресс-службе пообещали в течение дня предоставить подробный комментарий по сложившейся ситуации.

Социолог Евгений Голубев считает, что люди начали скупать товары по двум глубинным причинам. «Первая причина – генетическая память, которая никуда не делась, а она диктует в непонятных ситуациях на всякий случай делать запасы. Вторая причина – недоверие к власти, и когда вверху говорят, что с запасами продуктов все в порядке, а потому не надо закупать их впрок, внизу начинаются массовые закупки»,— отмечает эксперт.

Антон Антонов

Вся лента