Высокие технологии тренировок

Ирина Кутьина о клубах Encore Fitness

Место, ради которого хочется заняться спортом,— так журналисты назвали сеть Encore Fitness, созданную в 2016 году. Интерьеры в стиле ар-деко, умные тренажеры, система входа с Face ID и электронные браслеты-кошельки, множество тематических зон — кардиозона, зона функциональных тренировок, зона боевых искусств, сайкл, пилатес, баланс, 25-метровый бассейн с гидромассажем и зонами релаксации, термальный комплекс с такими услугами, как хаммам, снежная комната, душ впечатлений, дорожки Кнейпа, и десятками других, собственный спа-салон — таких клубов не то что в России, в мире единицы. «Мы не очередные. Мы феноменальные»,— говорят о себе в Encore. Клубы сети первыми внедрили систему MyZone, которая записывает все данные о тренировках и мониторит сердечный ритм, позволяя тренерам лучше контролировать процесс тренировок. «Коммерсантъ. Стиль» расспросил Ирину Кутьину, основателя клубов Encore Fitness, о настоящем и будущем проекта.

Основатель и генеральный директор Encore Fitness Ирина Кутьина

Фото: пресс-служба Encore Fitness

Как вы пришли в индустрию фитнеса и спорта?

Я врач по образованию, кандидат медицинских наук. Карьеру в фитнес-индустрии начала с позиции фитнес-тренера и уже через несколько лет собирала собственную команду в качестве фитнес-директора. Одной из первых начала вести фитнес-тренировки на федеральном телевидении. Судьбоносным для меня стало решение покинуть должность СЕО сети фитнес-клубов World Class и создать свой проект — Encore Fitness. Я считаю, что это уникальный, даже эталонный фитнес-клуб.

Интерьер фитнес-клуба Encore Fitness

Фото: Encore Fitness

Вы так давно в бизнесе. Вы видите, как меняется клиент и меняется ли он вообще?

Клиент стал более осведомленным: уровень его знаний и грамотности заметно повысился по сравнению с тем, что было десять лет назад. Сегодня он хочет, чтобы в фитнес-клубе было абсолютно все и вместе с тем это было максимально удобно, логично и качественно. Здесь мы выступаем в роли «волшебников», которые должны придумать, как учесть и воплотить в жизнь все пожелания.

Интерьер фитнес-клуба Encore Fitness

Если говорить о вовлеченности, то 40% членов клуба берут дополнительные индивидуальные занятия с нашими тренерами — это достаточно высокий показатель для фитнес-клуба. Кроме того, у клиентов популярен спа-комплекс, который размещается на территории нашего клуба в «Сити»,— его услугами только среди членов клуба пользуются 20%. Мы предлагаем эффективные методики ухода за лицом и телом, в том числе аппаратную косметологию, антивозрастную терапию, разные виды массажа, комплексные программы коррекции фигуры и маникюр. Во всех клубах также есть кафе правильного и сбалансированного питания со специально разработанным фитнес-меню. Их посещают практически все члены клуба.

Интерьер фитнес-клуба Encore Fitness

Мы стараемся на каждом этапе делать все для увеличения вовлеченности клиента, ведь чем она выше, тем больше вероятность того, что член клуба будет дольше оставаться с нами. Наша задача — организовать продолжительные взаимоотношения с клиентом.

Коснулась ли фитнеса диджитализация?

Да, сейчас происходит диффузия онлайна в офлайн. В клубах Encore используются встроенные таймеры, счетчики повторов. Мы первыми внедрили систему мониторинга сердечного ритма MyZone. Еще одно наше ноу-хау — развлекательные сервисы. Например, можно в режиме реального времени соревноваться с пользователями из других стран или участвовать в международных онлайн-забегах. Все данные мы систематизируем и используем при планировании тренировок. Так результаты, которых желает клиент, достигаются быстрее.

Интерьер фитнес-клуба Encore Fitness

Фото: Encore Fitness

Многие клиенты переходят сейчас на формат тренировок с независимыми тренерами. Зачем нужен клуб?

Во-первых, клуб — это комьюнити. Здесь правильная атмосфера, присутствует соревновательный момент. Во-вторых, видимый результат возможен только при комплексном подходе к здоровью. Один специалист, даже самого широкого профиля, не сможет заменить команду наших тренеров, которые владеют более чем 60 видами программ, кинезиологов, нутрициологов или мастеров по эстетике лица, которые работают в Encore Spa.

Интерьер фитнес-клуба Encore Fitness

Фото: Encore Fitness

Расскажите о ваших планах на 2020 год.

До конца года мы планируем открытие еще трех клубов — в Екатеринбурге, Сочи и Москве.

Беседовала Ирина Кириенко

Вся лента