Верховный суд зарегистрировал апелляцию на приговор Анатолия Радченко

В канцелярию Верховного суда РФ поступила апелляционная жалоба защиты на приговор Новосибирского областного суда в отношении предполагаемого руководителя группировки киллеров Анатолия Радченко (Челентано). Адвокаты требуют отменить решение нижестоящего суда, считая его несправедливым, и оправдать их клиента по всем эпизодам обвинения. В своих возражениях на жалобу защиты прокуратура просит оставить приговор без изменения. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

В июле 2019 года Новосибирский облсуд приговорил Анатолия Радченко к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в целом ряде тяжких и особо тяжких преступлений. По данным Следственного комитета РФ, банда Челентано являлась структурным подразделением влиятельной криминальной организации, созданной бизнесменом Александром Труновым (Трун), и занималась устранением неугодных предпринимателей и криминальных авторитетов. Банда насчитывала четырех штатных киллеров, в их арсенале помимо автоматов входили гранатометы. Следственными органами Радченко обвинялся в руководстве подразделением преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), бандитизме (ст. 209), организации четырех убийств (ст. 105) и трех покушений (ст. 30, ст. 105), незаконном обороте оружия (ст. 222).

Это самый суровый приговор из тех, которые вынесены по делу криминальной организации. В декабре 2012 года ее создатель Александр Трунов получил 22 года. Четверых участников банды киллеров, предполагаемым шефом которой являлся Анатолий Радченко, осудили на сроки от 17 до 20 лет.

Константин Воронов

Вся лента