Макрон обратился к согражданам в связи с эпидемией коронавируса

Президент Франции Эмманюэль Макрон обратился к нации в связи с распространением коронавируса. В своем чрезвычайном сообщении он заявил, что муниципальные выборы, отмены которых опасались еще днем многие политики, все-таки начнутся в это воскресенье. Это означает, что введение режима чрезвычайного положения в стране не предполагается.

Он выступил против паники, выражающейся в желании закрыть государственные границы. Сказав, что «у вируса нет паспорта», господин Макрон заверил французов, что переговоры о подобных мерах будут вестись, если придется, на европейском, а не национальном уровне. Президент пообещал связаться завтра с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить его возможные действия в качестве председателя G7.

Внутри страны будут введены точечные меры: с понедельника и вплоть до нового распоряжения прекратят работу ясли, детские сады, школы и университеты. Продолжится мобилизация медицинских работников, в том числе студентов и пенсионеров. Чтобы разгрузить реанимации, больницам предложено отложить все несрочные операции.

Президент остановился на экономическом давлении, которое сейчас испытывает экономика Франции. Он пообещал экстренную помощь. Люди, оказавшиеся в ситуации вынужденной безработицы, получат государственные пособия. Средства будут направлены в самые уязвимые сектора экономики, в туризм, в культуру. Продлена будет завершившаяся в марте «зимняя пауза», которая облегчает проблемы квартиросъемщиков, а налогоплательщики могут перенести на будущее те платежи и взносы, которые они должны перечислить государству в ближайшие месяцы. Работа общественного транспорта сохранится в прежнем объеме, но в интересах самих французов сократить максимально свои переезды.

Президент призвал нацию к сплоченности перед лицом эпидемии, которая, по его словам, идет на подъем и станет на ближайшие месяцы постоянной угрозой. Он поблагодарил врачей за то, что им удалось затормозить развитие болезни, не доводя ее до уровня, наблюдающегося у соседей. Господин Макрон попросил слушателей сделать все для того, чтобы собственными действиями еще более задержать эпидемию. Выразив уверенность в том, что совместными усилиями кризис удастся преодолеть, он предупредил, тем не менее: «Мы только в самом его начале».

Алексей Тарханов, Париж

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента