Твердая энергия

Александр Леви — о новых аккумуляторах Samsung

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает об изобретении инженеров Samsung в области электропитания.

Фото: Samsung.com

Специалисты Samsung изобрели твердотельный аккумулятор. Новинка запасает больше энергии на единицу веса. Например, прототип ячейки, которую разработала команда, обеспечит электромобилю до 800 км в пути без подзарядки. При этом расчетный срок службы твердотельного аккумулятора составит больше тысячи циклов перезарядки. Над проектом работали исследователи институтов Samsung в Британии и Японии. По их словам, твердотельные аккумуляторы в сравнении с распространенными сегодня литий-ионными моделями, то есть, по сути, жидкими электролитами, имеют преимущество не только в емкости — они заметно более безопасные.

Правда, при разработке новинки не обошлось без трудностей. Литиевые аноды, которые часто используют в полностью твердотельных моделях, склонны к образованию иглоподобных кристаллов. Последние могут привести к нежелательным побочным эффектам, в том числе, к уменьшению срока службы батареи и к снижению уровня ее безопасности. Проблему решили с помощью нанесения нанокомпозитного слоя из серебра и углерода. Вдобавок это позволило уменьшить прототип. Так что при одной и той же емкости он занимает почти вдвое меньший объем, чем такой же аккумулятор на популярном литий-ионном электролите. Возможно, поэтому представители Samsung не стесняются называть представленную разработку революционной.

Также они уверены, что подобные твердотельные аккумуляторы в первую очередь будут способствовать развитию электротранспорта. И с этим сложно спорить, но скорее по причине приличного количества циклов перезарядки. Запас хода в 800 км не самый высокий. У модели Tesla Roadster 2018 года заявленное значение 998 км. А вот впервые заменить батарею лишь на отметке в 800 тыс. км пробега нынешним электрокарам уже заметно сложнее.

Вся лента