Спортсмены оказались вне игры

Какие потери несут власти разных стран из-за отмены чемпионатов

Крупные международные соревнования отменяют, а Олимпиада в Японии все еще находится под вопросом. Под угрозой сейчас оказались матчи Лиги чемпионов, уже приостановили сезон в NBA. Международные спортивные федерации объясняют свои решения заботой о здоровье спортсменов и болельщиков. Более того, в некоторых, например, футбольных командах уже заболели сами игроки. Функционеры обещают зрителям вернуть деньги за билеты, а все чемпионаты провести позже. Какие потери несут спортивные власти разных стран? И что ждет Олимпиаду? Разбирался Глеб Силко.

Фото: Rich Pedroncelli / AP

Болельщики в шоке: этой ночью из-за коронавируса NBA приостановила все матчи на неопределенный срок. Формально это произошло из-за заразившегося игрока. Его имя не раскрывается, но СМИ уверены, что это Руди Гобер из клуба «Юта Джаз». Еще несколько дней назад на пресс-конференции его спросили об угрозах китайского вируса, он лишь посмеялся, демонстративно потрогал все микрофоны, а затем покинул помещение. А теперь игроков и владельца баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» Марка Кьюбана новость о приостановке сезоне застала прямо во время игры. Он посмотрел на экран смартфона и резко откинулся назад, на лице возникла гримаса глубокого изумления, Кьюбан вскочил со своего места и побежал к другим функционерам в попытке осознать произошедшее.

Несколько минут спустя, комментируя ситуацию ESPN, он признал, что решение правильное, ведь коронавируса и, правда, боятся все: «На самом деле это вообще не о баскетболе или деньгах. Я имею в виду, что мы задумываемся о своих семьях. Хочется быть уверенным, что ты все делаешь правильно. Теперь это уже что-то более личное, особенно когда ты видишь, что происходит в других странах, и понимаешь, что вирус подбирается все ближе, а, возможно, им уже заразилась пара игроков. Это не просто ошеломительно, это на самом деле безумие. И речь идет даже не о состоянии спортсменов, а о всей стране, о жизни в целом, и я уверен, что в моей команде все обеспокоены происходящим. Я даже слышал, что парни обсуждают это на скамейке во время игры».

Чемпионат мира по хоккею с мячом, этап Кубка мира по художественной гимнастике, чемпионат Европы по тяжелой атлетике, зимний чемпионат мира по легкой атлетике перенесены. Под угрозой и главное футбольной событие года — УЕФА может приостановить сезон Лиги чемпионов. Список отмененных или отложенных спортивных событий можно продолжать долго. Страх перед коронавирусом затронул даже новые виды спорта — перенесли чемпионат мира по компьютерной карточной игре Gwent. И 12 марта одновременно с NBA появляется очередное тревожное сообщение о том, что отменен чемпионат мира по фигурному катанию в Канаде, он должен был стартовать 16 марта. Международная федерация конькобежцев пыталась избежать этого до последнего, тем более что первенство среди юниоров удалось провести в Эстонии в начале марта. Точку в этом вопросе поставили в итоге власти страны-хозяйки чемпионата.

Как быть с дальнейшими тренировками российских спортсменов? И к чему им теперь готовиться? Тренерскому штабу еще предстоит понять, рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков: «Жаль, что так произошло, но мы с пониманием и уважением относимся к решению канадских властей и Международного союза конькобежцев, так как в основе лежит забота о здоровье спортсменов. Наверное, это правильно и должно быть приоритетом. Жаль, что чемпионат в силу этих обстоятельств не состоялся. Спортсмены готовились к нему, естественно, ждали его. Я думаю расстроены не только спортсмены, но и многие любители и поклонники фигурного катания».

Эмоции спортсменов и болельщиков понятны, но какими будут потери? Директор по развитию компании «Спорт Бизнес Консалтинг» Александра Савраева объясняет, что крупные спортивные организации от переноса чемпионатов не пострадают, а вот небольшим придется непросто: «Перенос крупных спортивных мероприятий, естественно, для многих убыточен в связи с тем, что есть какие-то запланированные активности, производственные инвестиции в те же зарплаты организационному комитету.

Во многих крупных организациях предусмотрены форс-мажоры, у них есть для этого страховка, что, конечно, нивелирует риски.

Если мы говорим про более мелкие мероприятия для тех же клубов РПЛ, выручка от билетов составляет 42%. Если они не будут продавать билеты на матчи, то, конечно, они понесут некоторые убытки с точки зрения доходности».

Сейчас главный вопрос — будущее летней Олимпиады в Токио. Ее перенос на один-два года официально допускали в оргкомитете, правда, в то же время этот вариант называли нереалистичным. Но источники СМИ в греческом исполкоме были уже чуть более уверены: игры наверняка отложат. Пессимизм теперь, как пишет Financial Times, разделяют и руководители крупных спонсоров Олимпиады. Но их потери, скорее всего, покроет страховка. Так что главные пострадавшие здесь, похоже,— любители спорта и сами атлеты.

Как коронавирус обнаружили у футболиста «Ювентуса» Ругани

Смотреть

От выступлений отказываются не только целые команды или спортивные федерации, но и отдельные игроки. Например, португальский нападающий «Ювентуса» Криштиан Роналду пропустил последнюю тренировку команды. Он решил не возвращаться в Италию из-за коронавируса и остался в Португалии. Когда он вернется на поле, неизвестно, футболист решил дожидаться разрешения ситуации с вирусом на острове Мадейра. В команде заболел защитник Даниэле Ругани.


Фотогалерея

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Смотреть

Вся лента