За похищение известной новосибирской спортсменки осудили ее бывшего мужа

В Новосибирске суд рассмотрел уголовное дело о похищении известной бегуньи Елены Рухляды ее бывшим мужем.

События произошли 18 июня прошлого года. Утром экс-супруг спортсменки Ярослав Фокин дождался, когда Елена Рухляда и ее приятель откроют дверь в квартиру. Спортсменка, приехавшая из Италии с очередных соревнований, собиралась навестить свою мать и детей, которых девушка оставила под присмотром на время поездки, а ее знакомый спешил на работу.

Как указывается в деле, 36-летний Ярослав Фокин, который ранее служил в различных спецподразделениях, в том числе в Главном разведуправлении Генштаба, ударом в челюсть опрокинул мужчину на пол. Нападавший достал внушительных размеров нож с зазубринами и, угрожая им, связал скотчем бывшую жену и ее друга. Миниатюрную экс-супругу злоумышленник уложил в баул для хоккейной экипировки и на угнанном автомобиле увез в лес. Там он развязал спортсменку. Вместе они сели в лодку и направились вниз по течению Оби.

Тем временем приятелю бегуньи удалось освободиться, он поднял тревогу. На поиски спортсменки были брошены значительные силы полиции. К розыску бегуньи подключились волонтеры. Оперативники установили местонахождение злоумышленника и его жертвы — поселок Бибиха Новосибирской области — и отправили туда группу захвата. Спецназу удалось освободить заложницу и задержать похитителя.

Следственный комитет предъявил Ярославу Фокину обвинение по четырем статьям УК РФ: ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища), ст. 127 (незаконное лишение свободы), ст. 166 (угон) и ст. 126 (похищение человека). В октябре прошлого года дело поступило в Заельцовский райсуд, его слушания проходили в закрытом для СМИ режиме. С обвинением бывший спецназовец не согласился.

Как рассказала ''Ъ-Сибирь'' помощник прокурора района и гособвинитель Нина Лисицына, суд назначил Ярославу Фокину четыре с половиной года лишения свободы, наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

Елена Рухляда — известная новосибирская бегунья, победительница международных соревнований по триатлону Ironman, чемпионка России по скайраннинг-марафону и призер чемпионатов мира по горному бегу.

Константин Воронов

Вся лента